Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2018 14:22

Куда идут деньги от штрафов и парковок в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews Фото ©Tengrinews

Аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал, как должны работать полицейские и куда направляются средства, полученные от уплаты штрафов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал, как должны работать полицейские и куда направляются средства, полученные от уплаты штрафов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Градоначальник подчеркнул, что алматинцы не должны быть безразличны к правонарушениям.

"Как аким города, я должен сказать: здесь проблемы, там проблемы. Я считаю, нужно сделать акцент на нулевую терпимость, с этого все начинается. Как говорит Глава государства, опыт Нью-Йорка показывает: сперва бьют окна, потом начинают резать сидения, потом идут на преступления, когда есть безнаказанность. Поэтому даже штрафы на машине это огромная статья бюджета и, кстати, с этих денег мы субсидируем автобусы. Откуда они идут? Миллиардные средства идут с парковок, со штрафов, во всем мире так делается, большая часть именно оттуда", - рассказал аким, отвечая на вопросы журналистов после брифинга СЦК в Астане.

Глава города считает, что сейчас полиция закрыта от общества и не всегда подотчетна.

"Но полиция находится в компетенции МВД. Задачи акимата - обеспечить материально-техническое оснащение, постановка задач. Я считаю, что полиция должна быть прозрачна, должна быть ориентирована на людей, должна обеспечить нулевую терпимость, законность, должна быть сервисно ориентирована. Например, как в Грузии. Что там делает полицейский? Всегда помогает людям", - отметил Байбек.

Аким считает, что люди не идут в полицию из-за недоверия, в этом, по его словам, и заключается большая проблема.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети