Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2023 14:02

Куда отправили отдыхать алматинских детей из "лагеря в сауне"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/Инка Рокеровна Фото: facebook.com/Инка Рокеровна

В управлении образования Алматы рассказали, куда в итоге отправили отдыхать детей, которых должны были разместить в двух лагерях, с которыми разорвали договоры, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В управлении образования Алматы рассказали, куда в итоге отправили отдыхать детей, которых должны были разместить в двух лагерях, с которыми разорвали договоры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в РСК руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева сообщила, что в этом году были расторгнуты договоры с двумя компаниями, которые предоставляли услуги летнего отдыха для детей из малообеспеченных семей Алматы. В результате 1250 детей из Жетысуского, Медеуского и Турксибского районов остались без отдыха.

"Управлением были приняты срочные меры по организации летнего отдыха для них по желанию родителей. На сегодня дети из Жетысуского района отдыхают в лагере "Арман Дала" в Карасайском районе Алматинской области, дети из Медеуского района съездили в лагерь "Каникулы Off-line", дети из Турксибского района второй сезон отдыхают в этом лагере, и дети из интерната "Жануя" отдыхают в лагере "Спутник" в Талгарском районе. То есть отдых всех детей восстановлен", - рассказала Ляззат Жылкыбаева.

По лагерям с несоответствующими условиями отдыха подано исковое заявление о признании недобросовестными поставщиками для недопущения участия данных компаний в других государственных закупках. Ответственному сотруднику управления образования объявлен строгий выговор.

Руководитель управления добавила, что сейчас решается вопрос о том, чтобы не допустить в следующем году к участию в закупках подобные недобросовестные компании. Разрабатываются системные меры по всему Казахстану. Возможно, для лагерей будет введен уведомительный характер и предварительные проверки на наличие условий для отдыха детей.

Напомним, что в середине июля алматинские школьники из категории "социально уязвимые слои населения" получили бесплатные путевки в детский лагерь, но были размещены в здании сауны. Прокуратура города возбудила уголовные дела по двум статьям: 361 УК "Злоупотребление полномочиями" и 140 УК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Позже в июле в акимате сообщили, что после скандала с летним лагерем в здании сауны расторгли договор еще с одной детской базой отдыха.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети