Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2018 15:39

Кулагин, Есимов, Султанов. Первые министры и акимы независимого Казахстана

Асель Сатаева Корреспондент
Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

С помощью архивных данных Национальной академической библиотеки Tengrinews.kz предлагает вспомнить, кто был у руля страны рядом с Президентом в первые дни и месяцы становления Независимости Казахстана.


С помощью архивных данных Национальной академической библиотеки Tengrinews.kz предлагает вспомнить, кто был у руля страны рядом с Президентом в первые дни и месяцы становления Независимости Казахстана.

Последнее правительство Казахской ССР было сформировано 16 октября 1991 года. Оно же стало первым правительством независимого Казахстана. Его возглавил 40-летний премьер-министр Сергей Терещенко, ранее занимавший должности заместителя Президента и председателя Чимкентского облисполкома.

Терещенко проработал в должности премьер-министра до октября 1994 года, после чего стал президентом международного фонда "Интеграция". Главной целью фонда было способствование равноправному вхождению Казахстана в единое экономическое, политическое и культурное пространство мира.


Сергей Терещенко. Фото: almaty.atameken.kz

При Сергее Терещенко кабинет министров был самым большим, со временем он стал почти в два раза компактнее. На начало независимости у Терещенко было 6 заместителей.

К. Абдуллаев (с августа 1991 по июль 1992 года), Д. Сембаев (с октября 1991 по февраль 1992 года), Е. Ежиков-Бабаханов (с июня 1991 по февраль 1992 года), К. Байкенов (с июня 1991 по январь 1993 года), Б. Турсумбаев (с июня 1991 по январь 1993 года) и М. Жолдасбеков (с июня 1991 по январь 1993 года).

В первые дни независимости в стране работало 18 министерств. За все годы реформ только пять из них сохранились по сей день и ни разу не прекращали свою деятельность. Это Министерство юстиции, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел и Министерство финансов.

Министром юстиции на момент объявления независимости был Галихан Ержанов. Он занимал пост в кабинете министров с 1990 по 1993 год, а позже возглавил прокуратуру Костанайской области. Галихан Ержанов скончался 5 марта 1999 года.

В октябре 1991 года вместо Министерства обороны был Государственный комитет обороны. Его руководителем на момент обретения независимости был Герой Советского Союза Сагадат Нурмагамбетов.

В мае 1992 года Нурсултан Назарбаев назначил его первым министром обороны Казахстана. Нурмагамбетов проработал министром до ноября 1995 года, после отставки он стал советником Президента. Первый министр обороны ушел из жизни 24 сентября 2013 года в возрасте 89 лет.

Михаил Барсенев возглавил Министерство внутренних дел еще в апреле 1990 года, после объявления независимости став первым министром внутренних дел Казахстана. Он покинул пост в апреле 1992 года в возрасте 55 лет. На его место был назначен Владимир Шумов.

Министры МВД Казахстана: Кто запомнился на этом посту


Михаил Барсенев и Владимир Шумов - слева и посередине в верхнем ряду

Министром иностранных дел на момент обретения суверенитета была Акмарал Арыстанбекова. Она занимала пост с ноября 1989 по декабрь 1991 года. После объявления независимости ее на посту сменил Тулеутай Сулейменов, ставший первым министром иностранных дел Республики Казахстан.


Из книги "Первый Президент РК Н. Назарбаев. Хроника деятельности 11.12.1991 – 31.05.1993" Константина Жигалова и Булата Султанова

Сейчас Сулейменову 77 лет. Он проработал министром до 1994 года, а позже был послом Казахстана в США, Венгрии, Польше, Болгарии, Чехии, Словакии, Румынии, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах. Кроме того, он вице-ректор, профессор кафедры "Внешняя политика" Академии госуправления при Президенте.

Министром финансов Казахской ССР с 1990 года был Тулеубек Абдикадиров. В 1991 году он стал первым министром финансов независимого Казахстана. Этот пост он покинул в ноябре 1992 года и стал начальником Алма-Атинского городского финансового управления. На его место тогда пришел Еркешбай Дербисов, проработавший министром до октября 1994 года.


Из книги "Первый Президент РК Н. Назарбаев. Хроника деятельности 11.12.1991 - 31.05.1993" Константина Жигалова и Булата Султанова

Первым министром внешнеэкономических связей Республики Казахстан стал Сыздык Абишев, занимавший должность министра еще при Советском Союзе с декабря 1990 года. Он проработал министром, а позже совмещал эту должность с постом заместителя премьер-министра до июня 1994 года. Затем Абишев стал генеральным консулом республики во Франкфурте-на-Майне (Германия), в 1996 году вышел на пенсию. Скончался в 1998 году. 


Сыздык Абишев (слева). Источник: YouTube

Министерство торговли с июня 1990 по июнь 1994 года возглавлял Октябрь Желтиков. Позже экс-министр переехал в Россию, где много лет работал в Комитете по связям со странами СНГ в Пензенской области. В 2017 году Желтиков покинул должность в связи с переездом в Казахстан.

Главой Министерства связи на момент объявления независимости был Игорь Ульянов. Он занимал должность с марта 1987 года по июнь 1994 года. По данным из открытых источников, позже он возглавлял "Казахтелеком", а в 1996 году эмигрировал в Россию, работал в системе "Ростелекома".

Первым министром транспорта Республики Казахстан был Нигматжан Исингарин, занимавший пост министра с февраля 1991 по июнь 1994 года. Также он работал в качестве первого заместителя премьер-министра Казахстана.

С 1996 по 2001 год Исингарин был председателем Интеграционного комитета Таможенного союза СНГ, позже работал в нацкомпании "Қазақстан темір жолы".


Нигматжан Исингарин. Фото tlkmedia.kz

Куаныш Султанов в 1991 году стал первым министром печати и информации независимого Казахстана. На тот момент ему было 46 лет. После ухода из кабинета министров Султанов работал послом Казахстана в Китае, КНДР и Вьетнаме, позже стал депутатом Сената, а затем Мажилиса. Куаныш Султанов по сей день работает депутатом Мажилиса Парламента.


Фото: akorda.kz

Первые годы в Казахстане работало Министерство народного образования. Позже его название сократили. С июня 1988 по октябрь 1993 года министром народного образования был Шайсултан Шаяхметов. Позднее он работал советником премьер-министра, депутатом Верховного совета, заместителем председателя Комитета по национальной политике, заместителем акима Костанайской области. Скончался в 2000 году.

Министерство туризма, физической культуры и спорта позже также было расформировано, но в первые годы независимости до конца 1993 года его возглавлял Каратай Турысов. После отставки он был председателем Центризбиркома, затем возглавлял Комитет по финансам и бюджету Мажилиса. Скончался в 2004 году в возрасте 70 лет.

Министерство труда с марта 1991 по октябрь 1993 года возглавлял Саят Бейсенов. В начале 90-х он был инициатором большой работы по вопросам занятости и социальной защиты населения. Бейсенов внес в Парламент первые проекты законов по трудовому законодательству, участвовал в разработке первого Трудового кодекса. Позже он был руководителем Главной контрольной инспекции при Президенте, послом Казахстана в странах Прибалтики, гендиректором Национального центра производительности.

Министром здравоохранения на момент обретения Казахстаном независимости был Аксултан Аманбаев. Он занимал должность в кабинете министров до апреля 1992 года, когда его сменил Василий Девятко.

18 января 1992 года в газете "Казахстанская правда" вышла заметка о назначении Галыма Байназарова председателем правления Национального государственного банка Республики Казахстан.

 

Министром промышленности с января 1991 по февраль 1992 года был В.И. Власов. Министром энергетики и электрификации с апреля 1990 по февраль 1992 года - Б. Нуржанов. Министром автомобильных дорог с января 1981 по февраль 1992 года - Ш. Бекбулатов, министром сельского хозяйства и продовольствия с декабря 1990 по февраль 1992 года - В. Двуреченский, а министром социального обеспечения с 1990 по февраль 1992 года - З. Кадырова.

В феврале 1992 года правительство Казахстана претерпело значительные изменения. Указом Назарбаева многие министерства были переименованы или упразднены, а вместо них появились новые.

7 февраля 1992 года Нурсултан Назарбаев своим указом назначил Кадыра Байкенова заместителем премьер-министра - министром энергетики и топливных ресурсов (проработал до июня 1994 года), Балташа Турсумбаева - заместителем премьер-министра - министром сельского хозяйства (до ноября 1993 года), Галыма Абильсиитова - министром науки и новых технологий (до августа 1994 года).

11 февраля 1992 года указом Назарбаева Лев Трубников назначен министром геологии и охраны недр (проработал до ноября 1993 года), Канат Турапов - министром материальных ресурсов (до декабря 1992 года), а также министром экологии и биоресурсов был назначен Святослав Медведев (до октября 1994 года).

Зауре Кадырова в феврале 1992 года сохранила свои позиции министра, но так как ее министерство было расформировано, возглавила новое ведомство - Министерство социальной защиты населения, где проработала до июня 1994 года.

Образовалось и Министерство культуры. Его возглавил Еркегали Рахмадиев, проработавший на посту до октября 1993 года. После отставки Рахмадиев преподавал в Алматинской консерватории. В последние годы жизни жил и работал в Астане, куда приехал по приглашению Назарбаева. Скончался 9 апреля 2013 года.

В том же месяце Назарабаев назначил первых акимов областей и Алматы. Тогда они назывались главами администраций.

7 февраля указами Президента назначены главами областных администраций Актауской области - Сагат Тугельбаев, Костанайской - Кенжебек Укин, Талдыкорганской - Сагинбек Турсунов, Торгайской - Сергей Кулагин, Уральской - Нажамеден Искалиев.

Назарбаев Кулагину: Ты же старый конь, который борозды не испортит

8 февраля 1992 года указами Президента назначены главами областных администраций Алматинской области - Ахметжан Есимов, Восточно-Казахстанской - Амангельды Бектемисов, Жезказганской - Григорий Юрченко, Кзыл-Ординской - Сеилбек Шаухаманов, Кокшетауской - Жаныбек Карибжанов, Павлодарской - Асыгат Жабагин. Алматинскую городскую администрацию возглавил Заманбек Нуркадилов.

Ахметжан Есимов сейчас является главой ФНБ "Самрук-Казына".

11 февраля 1992 года указами Президента назначены главами областных администраций Актюбинской области - Шалбай Кулмаханов, Северо-Казахстанской - Владимир Гартман, Семипалатинской - Вячеслав Чернов. На следующий день вышел указ о назначении главами администраций Жамбылской области - Умирбека Байгельдиева, Мангистауской - Федора Новикова, Акмолинской - Андрея Брауна.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети