Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2016 17:30

Квартира в Испании оказалась в списке арестованного имущества экс-главы департамента МВД РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с espanarusa.com Фото с espanarusa.com

Список арестованного имущества осужденного экс-главы Оперативно-криминалистического департамента МВД РК Кайрата Аманкулова огласили в суде, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Список арестованного имущества осужденного экс-главы Оперативно-криминалистического департамента МВД РК Кайрата Аманкулова огласили в суде, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня в Алматинском суде № 2 Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника Оперативно-криминалистического департамента МВД Кайрата Аманкулова и его бывших заместителей. Экс-высокопоставленный чиновник осужден на шесть лет колонии общего режима. К четырем годам тюрьмы приговорены также бывший заместитель Кайрата Аманкулова - Жусуп Мусальдин и еще один сотрудник ведомства - Кикбай Тажымагамбетов.

Судья Айбек Амиргалиев, рассматривавший дело, постановил конфисковать имущество, принадлежащее осужденным. Он также зачитал список арестованного имущества фигурантов дела.

"Арест на имущество, принадлежащее Аманкулову, а также совместно нажитое имущество в браке с супругой, - строение садового дома, расположенного по адресу Алматы, квартира в Барселоне, земельный участок в Алматы, квартира в Астане, земельный участок в Алматинской области площадью 50 тысяч квадратных метров с целевым назначением - зона отдыха, земельный участок в Алматинской области (целевое назначение земельного участка - ведение личного подсобного хозяйства), земельный участок в Алматинской области площадью 19 тысяч квадратных метров (целевое назначение земельного участка - ведение крестьянского хозяйства), здание дома отдыха в Алматинской области (...)", - постановил судья Айбек Амиргалиев.

В списке арестованного имущества значится еще несколько зданий домов отдыха в Алматинской области.

"Здание столовой в селе Акши Алматинской области, здание туалета в селе Акши, земельный участок в Алматинской области, квартира в Астане, автомашина Audi B5, принадлежащая Кикбаю Тажымагамбетову, доля на земельный участок в Астане, доля на жилой дом в Астане, автомашина Toyota, денежные средства на карточных счетах в Народном банке, принадлежащие Жусупу Мусальдину, (...) сохранить в целях обеспечения гражданского иска", - добавил судья.

Приговор может быть обжалован и опротестован  в течение 15 суток со дня провозглашения.

Напомним, в ноябре 2015 года в отношении Кайрата Аманкулова была санкционирована мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело в отношении представителей МВД расследовалось по факту злоупотребления должностными полномочиями при проведении государственных закупок. Ущерб составил 136 миллионов тенге. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети