Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 12:13

"Лето только началось". Смаилов раскритиковал регионы из-за тонущих людей

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов раскритиковал уровень подготовки к купальному сезону в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов раскритиковал уровень подготовки к купальному сезону в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Лето только началось, а уже растет численность погибших на водоемах. Только за первый день лета в сводке МЧС значилось 4 утонувших. Позавчера в один день было 9 погибших. Вчера еще 4 человека. И все утонули в запрещенных местах. Это действительно серьезная проблема", - отметил премьер.

Глава правительства добавил, что в республике ежегодно тонут порядка 300 человек, из них около 100 - дети и принимаемых мер недостаточно.

"В областях Абай, Жетысу и Улытау до настоящего времени не установлены официальные места для купания. А в Кызылординской области определены всего 4 места для купания на весь регион. В Алматинской области многие частные пляжи на берегу Капшагайского водохранилища не зарегистрированы как официальные места для купания", - перечислил премьер-министр.

Глава правительства также отметил, что основная профилактическая работа проводится только в городах и районных центрах. В сельской местности она практически не ведется.

"Поэтому 60-70 процентов утонувших приходится именно на села. Надо проводить широкомасштабную повсеместную работу в данном направлении. До населения нужно довести основные требования правил безопасности на водоемах, оказания первой помощи утопающему, информацию о наличии оборудованных и опасных мест для купания", - подчеркнул Алихан Смаилов.

Кроме того, он указал, что оросительные каналы в южных регионах также представляют опасность для людей: большинство каналов и арыков не имеют ограждений.

"От этого страдают в первую очередь дети. Особенно много случаев их гибели в каналах ежегодно регистрируется в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях. Как положительный опыт хочу привести в пример Туркестанскую область, где в настоящее время идет монтаж специальных приспособлений, позволяющих в случае падения самостоятельно выбраться из канала", - отметил Алихан Смаилов.

В этой связи акиматам регионов совместно с МЧС поручено активизировать работу по установлению безопасных мест для купания людей с информированием об этом населения.

Ранее министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил, что в Казахстане с начала купального сезона утонуло 45 человек, из которых 14 - несовершеннолетние.

Отдых без риска: какие правила нужно соблюдать для безопасного купания

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети