Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2018 13:01

Льготников в Астане обяжут пользоваться электронными картами в автобусах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В текущем году в общественном транспорте Астаны планируют отказаться от пенсионных книжек в пользу именных транспортных карт, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В текущем году в общественном транспорте Астаны планируют отказаться от пенсионных книжек в пользу именных транспортных карт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил председатель правления ТОО "Астана LRT" Бекмырза Игенбердинов, город планирует отойти от представления пенсионных книжек в общественном транспорте. По его словам, это позволит решить сразу ряд проблем.

"К сожалению, не все граждане льготной категории понимают важность валидации транспортных карт и отказываются от этой несложной процедуры. Валидация поможет вести четкий анализ пассажиропотока. И на основе этого анализа мы улучшаем маршрутные сети: изменяем и добавляем маршруты, чтобы обеспечить разгрузку наиболее востребованных маршрутов. Хотелось бы, чтобы пассажиры понимали это тоже", - сказал Бекмырза Игенбердинов.

По данным компании, на 2018 год в городе было выдано 114 тысяч пенсионных удостоверений. Кроме того, с учетом внедрения электронной платежной системы, 76 тысяч человек получили именные транспортные карты.

Именные транспортные карты выдаются льготникам бесплатно, данные для их изготовления берутся из базы данных Государственного центра по выплате пенсий Астаны. Так как обновленную базу данных ГЦВП предоставляет раз в три месяца, получить транспортную карту льготники могут лишь по истечении этого срока с момента получения пенсионного удостоверения.

"У льготника на оформление транспортной карты будет целых три месяца, что позволит получить ее без ажиотажа и больших очередей в центральной кассе. Обращаю внимание граждан, что в течение трех месяцев с момента получения пенсионного удостоверения льготники могут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта, предъявив его кондуктору. В течение трех месяцев с момента получения пенсионной книжки кондукторы не будут высаживать льготников или просить их оплатить проезд", - заключил Игенбердинов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети