Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2022 15:01

Льготную промышленную ипотеку внедрят в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Алматы планируют внедрить новый льготный кредитный продукт под названием "промышленная ипотека", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы планируют внедрить новый льготный кредитный продукт под названием "промышленная ипотека", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в городском акимате, льготным кредитом смогут воспользоваться как компании, желающие построить малый промышленный парк, так и предприниматели, которые хотят приобрести производственные площади. Промышленная ипотека позволит использовать в качестве обеспечения займа приобретаемые площади в промпарках. Отмечается, что это значительно снизит залоговую нагрузку на предпринимателей.

"В настоящее время развитие малых промышленных парков активно реализуется в индустриальной зоне Алматы и на территории простаивающих, неэффективно используемых промышленных баз. Такие площадки обеспечены всеми необходимыми техническими условиями и коммуникациями. Среди преимуществ размещения в малом промпарке отмечается возможность долгосрочной аренды помещения по льготной ставке с последующим выкупом", - рассказали в акимате.

На сегодня в Алматы действуют восемь малых промышленных парков. Сумма вложенных частных инвестиций составляет 2,2 миллиарда тенге. Ведется строительство 11 новых промпарков, сумма инвестиций составляет 8,85 миллиарда тенге. В листе ожидания для размещения в промпарках 180 компаний.

"До 2030 года в Алматы планируется построить более 100 новых малых промышленных парков с размещением до 1 000 производств. Сумма частных инвестиций составит более 300 миллиардов тенге", - добавили в акимате.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети