Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2023 17:18

Можно ли использовать деньги из Нацфонда детям, окончившим школу до 18-летия

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Вице-министра финансов Даурена Темирбекова спросили, смогут ли выпускники школ использовать деньги из Нацфонда, чтобы заплатить за обучение в вузах, если им еще не исполнилось 18 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министра финансов Даурена Темирбекова спросили, смогут ли выпускники школ использовать деньги из Нацфонда, чтобы заплатить за обучение в вузах, если им еще не исполнилось 18 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Вице-министр сообщил, в любом случае будет необходимо дождаться дня рождения.

"Сейчас ведется работа по написанию правил в рамках обучения Министерством науки и высшего образования совместно с Министерством просвещения. В рамках этого приказа мы будем прорабатывать. Возможно, будет гарантийное письмо для вуза, что деньги есть, но ребенок ждет дня рождения (18-летия. - Прим.).

Мы понимаем, что есть дети, которые и в 16 лет оканчивают школу. Нужно понимать, что у 16-летних есть еще два платежа. Для полной картины необходимо 18 лет участвовать в этой программе", - сказал Темирбеков.

Напомним, 18 октября Парламент принял закон по вопросам начисления казахстанским детям средств из Национального фонда. Закон отправлен на подпись Главе государства.

Ранее в Министерстве финансов рассказали, на что можно будет потратить деньги из Нацфонда.

Напомним, закон разработан в целях реализации поручения Главы государства о необходимости запуска с 1 января 2024 года проекта "Нацфонд - детям", предполагающего отчисление 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия с возможностью их последующего использования на приобретение жилья и получение образования.

Ранее стало известно, как казахстанцы смогут отслеживать счета своих детей после запуска проекта "Национальный фонд – детям".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети