Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2023 10:36

Нацфонд - детям: закон отправят на подпись Президенту

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутаты Мажилиса приняли закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам начисления казахстанским детям средств из Национального фонда, их выплат и использования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса приняли закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам начисления казахстанским детям средств из Национального фонда, их выплат и использования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соответствии с пунктом 47 регламента Мажилис Парламента постановляет: согласиться с предложенной Сенатом Парламента редакцией отдельных статей закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам начисления детям средств из Национального фонда, их выплат и использования", - постановил председатель Мажилиса Ерлан Кошанов.

Депутат Мажилиса Берик Бейсенгалиев сообщил, что представленные Сенатом поправки не меняют концептуальных положений закона.

"Всего внесено десять поправок, из них: пять поправок редакционно-уточняющего характера, пять поправок юридического характера, предусматривающих приведение в соответствие с отдельными законодательными актами. В частности, в нормах, регулирующих перевод на банковский счет, открытый в банках второго уровня, у нацоператора "Казпочты" зачислением выплат целевых накоплений из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), перевод в долларах по курсу тенге был изменен на момент перевода, а не на день перевода. В связи с прекращением действия Конституционного закона "О Первом Президенте - Елбасы" для унификации терминологии были внесены поправки в закон "О специальных государственных органах Республики Казахстан". Представленные Сенатом поправки не меняют концептуальных положений закона. С учетом вышеизложенного комитет предлагает согласиться с изменениями и дополнениями Сената", - указал мажилисмен.

Закон будет отправлен на подпись Главе государства.

Ранее депутаты Мажилиса приняли во втором чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам начисления детям средств из Национального фонда, их выплат и использования.

Позже Сенат вернул в Мажилис на доработку законопроект о начислении средств из Национального фонда казахстанским детям.

Напомним, закон разработан в целях реализации поручения Главы государства о необходимости запуска с 1 января 2024 года проекта "Нацфонд - детям", предполагающего отчисление 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия, с возможностью их последующего использования на приобретение жилья и получение образования.

Ранее стало известно, как казахстанцы смогут отслеживать счета своих детей после запуска проекта "Национальный фонд – детям".

Читайте также: "Нацфонд - детям". Токаев рассказал, когда на счета детей начнут поступать средства

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети