Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2023 14:26

Можно ли разделить салон авто защитной перегородкой в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:drive2.ru Фото:drive2.ru

Эксперты рассказали, можно ли в Казахстане ставить перегородку, разделяющую водителя и пассажира в машине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.


Эксперты рассказали, можно ли в Казахстане ставить перегородку, разделяющую водителя и пассажира в машине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Услуги такси по-прежнему пользуются большим спросом. В большинстве случаев казахстанцы обращаются к услугам такси как к быстрому и удобному виду транспорта. Однако безопасность водителя и пассажира в стране пока не установлена. Какие меры принимаются для безопасности водителей такси в Казахстане? Кто обеспечивает безопасность водителей? Планируется ли в нашей стране ввести специальную перегородку, разделяющую водителя и пассажира? На эти вопросы ответили представитель МВД, председатель Казахстанской таксопарковой ассоциации и официальный представитель компании inDrive.

Вслед за событиями...

Недавно в WhatsApp появилась информация о том, что подростки напали на водителя такси с ножом ради угона машины. Кроме того, сообщалось, что водитель находится в больнице. Однако эта информация не соответствует действительности. Несмотря на это, несколько подобных инцидентов произошло в прошлом году. 12 мая пассажиры из Алматы напали на таксиста и нанесли 18 ножевых ранений и угнали машину. А в декабре в Алматинской области был задержан мужчина, нанесший 37 ножевых ранений таксисту. На этот раз подозреваемый совершил преступление обдуманно и тщательно. Он пользовался одноразовым абонентским номером, мобильным телефоном, вооружившись ножом, знал пустующее место, где могло быть совершено преступление, а также место, где можно было оставить машину погибшего, и пути побега. В октябре 2022 года подозреваемый, убивший таксиста в Караганде, был задержан в течение суток. Причиной этого инцидента стали разногласия по поводу стоимости проезда. По этим случаям можно понять, что работать таксистом небезопасно в Казахстане.

Каков опыт других стран мира?

В других странах давно используется практика установки специального барьера между водителем и пассажиром. В соседней России Госдума предложила защитить таксистов от пассажиров перегородками. Во многих странах это изменение было введено после пандемии коронавируса. Например, в 2020 году таких такси стало больше на улицах Москвы в целях защиты от вируса и безопасности.

В США не стоит пытаться сесть рядом с водителем. В этой стране пассажиры обычно сидят только на заднем сиденье. Кроме того, зона, где сидит водитель, отделена. В Великобритании водитель сидит отдельно от пассажиров, а багаж размещается впереди, рядом с водителем.

Что говорит президент ассоциации такси?

Регулирование службы такси в Казахстане - дело непростое. Потому что эта отрасль не регулируется государством.

"Хотя организация службы такси в нашей стране находится в непосредственном ведении акиматов, таксомоторная отрасль не регулируется государством. 90 процентов таксопарка находится в теневом секторе", - пояснил Медет Курманов.

Председатель Казахстанской таксопарковой ассоциации заявил, что в стране не рассматривается возможность наличия специального барьера или перегородки, отделяющей водителя от пассажира.

"Никто не рассматривает такие вопросы, как раздел в салоне автомобиля, как меру безопасности. Сегодня никто не обеспечивает права водителей, пассажиров, таксомоторных компаний. Все решают проблемы - обман, оскорбления, плохое обслуживание, мошенничество - сами", - отметил он.

Какие меры предлагает inDrive?

Официальный представитель компании inDrive рассказала, что раньше такая ситуация была уместна, когда незнакомого пассажира подбирали по дороге, но теперь специальное приложение усилило проверку.

"Такие перегородки были уместны, когда водитель подбирал незнакомых пассажиров во время поездки по городу. Сегодня ситуация в корне изменилась. В настоящее время пользователями мобильных приложений при заказе такси могут стать только люди, которые зарегистрированы, имеют проверенные номера мобильных телефонов и оставили цифровой след, например свой IP-адрес, для доступа к приложению. Такие факторы препятствуют анонимному использованию приложения, а в непредвиденных случаях полиция может легко установить нарушителя", - сказала PR-менеджер inDrive для страны СНГ Аида Найзабекова.

Подробнее - на сайте Massaget.kz.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети