Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2023 17:37

Лимит на воду и господдержка: каким будет новый Водный кодекс в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министерство водных ресурсов и ирригации разрабатывает Водный кодекс в новой редакции. Об этом сообщил глава ведомства Нуржан Нуржигитов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство водных ресурсов и ирригации разрабатывает Водный кодекс в новой редакции. Об этом сообщил глава ведомства Нуржан Нуржигитов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, в кодексе будут учтены актуальные вопросы и новые вызовы, связанные с проблемами воды.

"В проекте Водного кодекса: ирригация и дренаж; водоснабжение и водоотведение. Также разрабатываются новые разделы по безопасности плотин", - сообщил министр на брифинге.

В рамках проекта Водного кодекса планируется:

  • передать надзорные функции бассейновым инспекциям в целях повышения оперативности контроля за соблюдением лимитов водопользования;
  • создать управление качеством поверхностных и подземных вод;
  • проработать вопросы государственной поддержки водного хозяйства.

Как отметил Нуржигитов, при разработке документа специалисты изучали международную практику в области национального законодательства и водных ресурсов. Они обращали внимание на такие страны, как Австралия, Германия, Израиль, Канада, Узбекистан. Были проведены рабочие поездки в бассейновые инспекции для выявления слабых сторон действующего водного законодательства.

"Все эти поправки и нововведения прорабатываются совместно с заинтересованными государственными органами, отраслевыми экспертами, организациями, в том числе международными. Новый проект Водного кодекса поднимет социально-экономическое положение страны", - сказал Нуржан Нуржигитов.

В сентябре стало известно, что в Казахстане появятся девять новых водохранилищ. В настоящее время на 16 аварийных объектах уже завершили капитальный ремонт. Теперь специалистам предстоит провести реконструкцию на 15 водохранилищах. По поручению Президента в республике должны построить 20 резервуаров. Это позволит дополнительно собрать 800 миллионов кубометров воды.

Как отметили в Комитете по водным ресурсам, общий объем водозабора для нужд населения и отраслей экономики составляет около 25 кубокилометров, в том числе на сельское хозяйство приходится 65 процентов, 30 процентов - на промышленность, остальное используется для населения. В Водном кодексе, который сейчас разрабатывается, будут учитываться ключевые направления новой тарифной политики. Решению проблемы должны послужить цифровизация отрасли и эффективное тарифообразование

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети