Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 14:50

Львиную долю Послания готовил сам Токаев - политолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Шестое Послание Президента Касым-Жомарта Токаева практически полностью было посвящено экономике Казахстана. Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев подчеркнул главные моменты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Шестое Послание Президента Касым-Жомарта Токаева практически полностью было посвящено экономике Казахстана. Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев подчеркнул главные моменты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эксперт выделил основные тезисы Послания. В них, по мнению Ашимбаева, содержится еще одно признание того, что экономисты правительства и Администрации Президента, не обладающие, по словам Токаева, идеями и креативом, так и не смогли решить вопросы стратегического планирования.

"Значительная часть поручений, озвученных в Послании, является рефреном неоднократно поставленных задач. Динамика есть, но прагматизма в решении социально-экономических вопросов не хватает. Вообще, складывается впечатление, что львиную долю Послания готовил сам Касым-Жомарт Кемелевич", - написал Данияр Ашимбаев в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что накануне правительство представило отчет в Мажилисе о проделанной работе по поручениям Президента, данным во время прошлых Посланий.

"Судя по вчерашнему отчету правительства в Мажилисе, они считают, что большую часть поручений Президента уже выполнили. А вот Глава государства вновь и вновь всех возвращает к так и не решенным базовым проблемам, причем систематически ориентирует политику на социальные задачи", - отметил Ашимбаев.

По словам политолога, сквозной мыслью Послания является проблема технологической модернизации национальной экономики, которая была расписана Президентом по каждой отрасли.

"Особо Президент проехался по банкам, точнее, по их чрезмерно привилегированному положению в экономике. Был озвучен ряд мер – как деликатных, так и не очень", - отметил эксперт.

Он также вспомнил, что в Послании Президент затронул вопросы водных ресурсов, создания нового министерства, развития логистики, строительства АЭС, использования средств Нацфонда, демонополизации, цифровизации, поддержки МСБ, налогового администрирования, развития межбюджетных отношений. Последняя тема, по словам политолога, для Токаева исторически важна и близка: первые наработки начали делаться в бытность его премьер-министром.

"Создание специализированных ведомств по важным вопросам, на мой взгляд, вполне здравая идея. Из-за чрезмерной концентрации многих вопросов в рамках одного ведомства стратегические задачи постоянно отходят на второй план. Лучше пусть будет больше самостоятельных компактных структур, чем крупных, непонятных и безответственных "суперминистерств", - заявил Ашимбаев.

Кроме этого, политолог выделил тезисы о конфигурации исполнительной власти. Правительство, по словам Токаева, "должно обладать всеми рычагами самостоятельного управления экономикой без волокиты и бюрократии, без согласований с АП". Последняя должна стать "политическим штабом" и сконцентрировать свои усилия на "стратегических направлениях социально-экономического развития государства, вопросах внутренней и внешней политики, обороны и безопасности, правовой и кадровой политики".

"Кроме того, предстоит пересмотреть механизм мониторинга и контроля исполнения поручений. Президента явно не устраивает, как ныне обстоят дела в этой сфере", - заключил Ашимбаев.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев 1 сентября на совместном заседании палат Парламента выступил с Посланием народу Казахстана. С полным текстом выступления Главы государства можно ознакомиться здесь.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети