Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2020 09:21

"Люди стали агрессивнее" - продавцы магазинов о работе в карантинном Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: sputniknews.kz Фото: sputniknews.kz

Продавцы продуктовых магазинов Алматы рассказали, как карантин изменил их работу и жизнь, от чего пришлось отказаться и как, на их взгляд, карантин повлиял на поведение людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.


Продавцы продуктовых магазинов Алматы рассказали, как карантин изменил их работу и жизнь, от чего пришлось отказаться и как, на их взгляд, карантин повлиял на поведение людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

Работник мини-маркета "Валентина" Кристина родилась и выросла в Шу в Жамбылской области, но не может съездить к своему ребенку, так как дороги закрыты. Ей пришлось выбирать между заработком и ребенком. По мнению продавца, после завершения карантинных мер человеку следует задуматься о многих социальных аспектах. По словам Кристины, в первые дни карантина магазин снабдили всем, чем можно: санитайзерами, масками и перчатками. 

"У меня стаж работы в данной сфере 10 лет. Руки в перчатках потеют, и тут же дают о себе знать все раны на ладонях. Если бы не было проверяющих, снимала бы маску и перчатки, но за это штраф. В первое время было страшно, многие понимали опасность происходящего, но сейчас расслабились, это видно. За время карантина поняла, что больше стала следить за гигиеной, чаще мыть руки и лицо. Стало страшно стоять рядом с людьми, особенно с теми, кто чихает или кашляет. Много появилось злых людей, на мой взгляд. Покупатели паникуют, если рядом стоит человек без маски, и начинают ругаться на нас", - говорит Кристина. 

Продавец соседнего магазина Market Меербек, имея за плечами более 10 лет опыта работы, также обратил внимание на изменения в поведении людей. 

"Во время карантина стало заметно, что люди стали агрессивнее. Бывало, что приходили и специально искали повод поругаться. Но работать надо, кто-то же должен. До сих пор непонятно, что будет дальше. Люди приходят, спокойно закупаются, в первое же время брали все подряд. Сегодня, спустя полтора месяца с начала карантина, стало заметно проще, наверное, привык уже. Не знаю, сделают выводы люди или нет, но я для себя сделал: в такие моменты казахстанцам надо держаться вместе", - рассказал Меербек.

Продавец также отметил, что пиковые моменты напряженности в карантинный период прошли гладко.

"Помню, как все начиналось. Было тяжело, непонятно, как все пойдет дальше. Люди также не понимали, были напуганы. Как объявили карантин, наш магазин принял необходимые меры - провели дезинфекцию, поставили санитайзеры, была планерка о новой работе с людьми. Сейчас даже относим продукты в близлежащие карантинные зоны. Помогаем, чем можем", - поделился Меербек.

Напомним, при районных акиматах в Алматы созданы мониторинговые группы, которые проверяют работу магазинов. Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что если не произойдет новой массовой вспышки вируса, то 11 мая режим ЧП будет завершен.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети