Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2023 12:21

Мажилисмен попросил правительство поменять отношения к поправкам от депутатов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Мажилисмен попросил правительство поменять отношения к поправкам от депутатов. Свой депутатский запрос он направил на имя премьер-министра Алихана Смаилова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилисмен попросил правительство поменять отношения к поправкам от депутатов. Свой депутатский запрос он направил на имя премьер-министра Алихана Смаилова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Озвучивая депутатский запрос, Аймагамбетов напомнил формулу политической системы, которую выстраивает Глава государства: "Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное правительство". Новые условия, по словам Аймагамбетова, требуют от депутатского корпуса и правительства совместной слаженной работы. Однако в ходе первой сессии мажилисмены столкнулись с рядом вопросов, требующих решения, отметил он.

"Депутаты имеют по Конституции право законодательной инициативы. Особенностью нового созыва является то, что сами депутаты активно разрабатывают инициативные законопроекты по самым важным проблемам. Согласно законодательства они должны направляться на заключение правительства. Однако здесь мы видим неэффективную работу некоторых государственных органов.

Мы разработали законопроекты по науке и научно-технологической политике. Было поручение Президента. Правительство должно было внести эти законопроекты до конца июня. Но не успели. Тем временем депутаты сами инициировали соответствующие законопроекты. (...) Но проблема в том, что некоторые госорганы считают, что разработка законопроектов является их основной прерогативой. Надо пересмотреть это", - сказал депутат.

Он отметил, что госорганы просят многие нормы направлять на заключение правительства. Но по Конституции только проекты законов, предусматривающие сокращение государственных доходов или увеличение государственных расходов, могут быть внесены при наличии положительного заключения правительства.
Поэтому на заключение правительства должны направляться только те нормы, которые носят затратный характер.

"Считаю необходимым внести соответствующие поправки в регламент правительства, чтобы избежать подобной практики", - сказал Аймагамбетов.

Также депутат раскритиковал сроки рассмотрения заключения правительства на поправки депутатов. Сегодня, как и прежде, заключения правительства на поправки депутатов поступают в Мажилис через 4-5 месяцев.

"На наш взгляд, необходимо пересмотреть процедуру согласования заключений правительства, устранить барьеры, затрудняющие их прохождение, и составить полный срок подготовки заключения к законопроекту – не более 1 месяца.

Также считаем необходимым прекратить практику вынесения отрицательных заключений о поправках депутатов, не внося конкретно предлагаемую редакцию и без аргументации и четкой позиции. Нужны конкретные аргументы и конкретные позиции госорганов", - заявил депутат.

Материал был изменен в связи с некорректным переводом.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети