Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2019 13:59

"Маленькие" свадьбы, "Кәз, кәз" и мұззздай сусын - Шымкент глазами приезжих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:shymkent.gov.kz Фото:shymkent.gov.kz

В Казахстане три города республиканского значения. Об  Астане и Алматы рассказывалось в первых двух материалах цикла "Глазами приезжих". Корреспондент Tengrinews.kz со слов жителей разных регионов республики продолжает знакомить читателей с особенностями городов нашей страны. 


В Казахстане три города республиканского значения. Об  Астане и Алматы рассказывалось в первых двух материалах цикла "Глазами приезжих". Корреспондент Tengrinews.kz со слов жителей разных регионов республики продолжает знакомить читателей с особенностями городов нашей страны. 

Третий на значимости город Казахстана, который недавно обрел статус республиканского - Шымкент или "Зын-кала", как его назвал аким города Габидулла Абдрахимов. Раньше, помнится, его называли "Техас", возможно из-за буквы "X" в номерном знаке авто. А возможно еще потому, что считалось - в Шымкенте живут самые агрессивные и "горячие" джигиты, которые всегда за то, чтобы размять кулаки. Каким сейчас видят Шымкент приезжие? Герои статьи поделились своими наблюдениями с корреспондентом портала. 

Алматинец Бахтияр Оспанбаев никогда и не предполагал, что переедет из родного и любимого города в любой другой. Однако, три года назад, вместе с поздравлением "с Новым 2016 годом", на электронную почту пришло предложение о новой работе в Шымкенте.

"Помимо хороших условий труда, меня заинтересовала возможность испытать себя в новой среде и самому проверить гипотезы об этом городе. До того, как я сам стал шымкентцем, этот южный город у меня ассоциировался с отчаянными водителями с номерами "Х", которые считают, что пропускать пешеходов и включать сигнал поворота при совершении маневра - это проявления слабости. Также с парнями, которые находятся в постоянном поиске возможности создать конфликт в общественном месте, "шепелявыми" нецензурными выражениями, где считается, что чем чаще используется звук "Ш", тем убедительнее и красочнее речь", - с улыбкой вспоминает он.  

После переезда в Шымкент Бахтияр сразу отметил, что отчаянных водителей и злостных нарушителей Правил дорожного движения здесь не так много. Больше таких нарушителей, признается мужчина, он наблюдал среди водителей с номерами "01", "02", "05" на авто.


Фото ©Турар Казангапов

Жителей города Бахтияр назвал гостеприимными.

"Вероятно, установленные в городе камеры в большей степени влияют на местных, нежели на приезжих. А что касается "шепелявых" выражений, то данная гипотеза в полной мере подтвердилась… Однако никто не желал со мной конфликтовать в общественном месте. Напротив, многие с радостью старались помочь, понимая, что я приезжий. Многие шымкентцы сразу проявляют стремление удивить приезжих своим гостеприимством и это у них получается. Люди, почему-то, здесь находятся в приподнятом настроении. Они идут по улице расслабленно и улыбаются вам. От этого складывается впечатление, что вам здесь рады. Особенно это заметно в сфере услуг, когда вам дают понять, что они именно вас так давно ждали. При этом стоимость услуг ниже, чем в Алматы", - рассказывает Бахтияр.  

Также бывший алматинец отмечает удивительную способность шымкентцев к торговле и продажам.  Причем, маркетинговым приемам они, скорее всего, специально не обучаются, но это им и не нужно.  

"В первый день своего пребывания в новом городе, проходя мимо одного из магазинов одежды по проспекту Момышулы, я увидел улыбающегося мне продавца за стеклом витрины. Мне стало интересно, чем же я вызвал эту улыбку? Зайдя в магазин, я ощутил неловкость, так как меня окружило сразу четыре улыбающихся продавца, каждый из которых озвучил мне комплимент по поводу того, как я одет, какой у меня приятный парфюм, какая у меня обувь и так далее. Скорее всего, специального тренинга навыкам продаж они не проходили и действовали интуитивно, тем не менее, выйдя из магазина, я заметил у себя в руках пакеты с покупками - три рубашки, брюки и новое портмоне, и отметил желание вернуться в этот магазин снова. До сих пор не пойму, зачем мне понадобилось второе портмоне?…", - удивляется сам себе Бахтияр.   

Также Бахтияр поделился еще несколькими личными наблюдениями.

"Люди в Шымкенте достаточно мягкие и гибкие. С ними комфортно общаться. Однако, многие из них также очень гибкие и к взятым на себя обязательствам и к срокам их выполнения. Поэтому, сроки нужно устанавливать с запасом. Зачастую, если вам говорят: "Сәл күте тұрыңыз"(немного подождите), это значит, придется ждать долго. Если говорят:"Кәз" ("қазір" - скоро), значит не очень скоро. Если же говорят "Кәз, кәз", есть вероятность, что ждать не очень долго. Но ждать придется все равно.

Если в шымкентском кафе заказать прохладный напиток (салқын сусын), то, вероятнее всего, вы получите напиток комнатной температуры. Чтобы получить хоть немного прохладный напиток, нужно просить ледяной - "мұздай сусын". А если нужен, действительно, очень холодный напиток, нужно многократно усилить звук "з" и сказать "мұзззздай" с определенной интонацией. При этом желательно немного насупить брови, чтобы выглядело еще более убедительно", - советует Бахтияр Оспанбаев. 


Фото ©Турар Казангапов

"Улицы в Шымкенте тоже очень гибкие. В отличие от Алматы улицы не располагаются строго параллельно и перпендикулярно друг другу. Здесь улицы имеют неожиданные изгибы и повороты. Вначале я стеснялся назвать их кривыми, дабы не обидеть местных ребят, пока не узнал, что существуют улицы, которые так и называют "4-я Кривая", "5-я Кривая". Подозреваю, что есть и другие "Кривые", например 1-я, 2-я...

Перекрестки здесь бывают четырехсторонние, Т-образные, Y-образные, Х-образные. Можно найти и совсем разнообразные. К примеру, я видел пересечение сразу пяти крупных улиц. Также часто можно встретить улицы, которые внезапно меняют свое название после небольшого изгиба. Так, Конаева вдруг становится Байдибек би, Кожанова переходит в Мадели Кожа, Адырбекова становится Байтерекова и другие", - рассказывает Бахтияр о местной навигации.

Тут же разговор переходит на имена шымкентцев.

"В Алматы людей вспоминают по имени, а если имя не очень уникальное, то по фамилии. Например: "Помнишь Серика Муратова?". В Шымкенте же называют имя и, вместо фамилии, марку автомобиля, на котором ездит этот человек: "Помнишь Серика, который на Prado ездит?". Иногда даже уточняют объем цилиндров автомобиля, например: "На четырехлитровом Prado", - отмечает бывший алматинец.

Климат в Шымкенте он назвал благоприятным, пока вы не застанете жаркий июль.

"Например, зимой 2016 года мне не пришлось ни разу надеть зимнюю обувь и куртку. Всю зиму я мог видеть в парках зеленую траву. Но если вы видите под ногами расплавленный асфальт с подтеками битума, то значит наступил июль и нужно выбираться за город", - продолжает рассказ Бахтияр. 

Также он отмечает, что вокруг Шымкента много мест для летнего отдыха. От летнего зноя спасают парки и скверы. Самые крупные парки  - это дендропарк, этноисторический комплекс "Казына", парк имени Абая, "Кен-баба", Центральный парк, парк Победы, парк Металлургов, парк Независимости, парк "Мир фантазий" и зоопарк.


Фото:shymkent.gov.kz

Сауле Калкаманова переехала в Шымкент 2017 году по работе. По ее словам, почти все истории, которые пересказывают другу другу жители других регионов об этом городе, оказались выдумкой.

"Я детей без проблем устроила в садик, в школу, без взяток. До переезда сюда мне казалось, и как нам преподносят те, кто не был в этом городе, что Шымкент - это большой аул, в котором живут люди, не считающих своих невесток, келинок, за людей. Приехав сюда, крайне была удивлена, что большая часть населения - воспитанные, интеллигентные люди.


Фото:shymkent.gov.kz

Здесь люди очень отзывчивые и дружелюбные. Первое время, даже, настораживало. Казалось бы - к чему эта крайняя любопытность соседей, водителей? Но потом понимаешь, что и сами они готовы рассказать все о своей жизни. Это все, что касается жителей города. Касательно самого города, то он очень зеленый, теплый, я в восторге от местной зимы и вкуса продуктов. Они более натуральные и доступные. Что еще? Шымкент- это центр тоя. Тои здесь делают с размахом и удивить приезжих всегда есть чем. Декорации, интерьеры, подача еды - все это в Шымкенте поражает. Даже не знаю, что еще нового смогут придумать", - рассказывает Сауле.

Но есть, конечно, и минусы. Правила дорожного движения в Шымкенте и на территории остального Казахстана, по мнению Сауле, немного разнятся.

"Наверно иногда кажется, что для некоторых правил дорожного движения не существует. Бывали ситуации, когда на дороге просто притормаживали машины и водители общались", - говорит Сауле.


Фото:shymkent.gov.kz

Кайрат Оспанов в первый раз оказался в Шымкенте в январе 2017 года.

"Сразу появились хорошие друзья из местных ребят, которые уверяли - "отсюда не захочешь уезжать и, в ближайшем времени, купишь участок земли и начнешь строить дом". Спустя два года я понял, что они во всем оказались правы.

Этот мегаполис, город-миллионик, не сильно отличается от других миллионников, как Астана или Алматы. Разве что пробок нет, наверное, потому что большинство населения предпочитает частные дома, чем квартиры. Это объясняется тем, что земля в пределах города и рабочая сила относительно недорогие. Хотя последний тренд города это все-таки многоэтажные дома с паркингами и своей инфраструктурой.

Еще отличие от двух других казахстанских городов миллиоников - это, наверное, жители города, их гостеприимство и открытость. Как только узнают, что ты приезжий, то к тебе сразу особое привилегированное положение, желание угостить, показать и рассказать обо всем. Я думаю, многие читатели, которые были в Шымкенте в гостях, согласятся со мной. Когда прожил здесь больше года, то стал отмечать еще одну сторону жителей Шымкента - предприимчивость и трудолюбие. Они во всем стараются найти какую-то предпринимательскую выгоду, наверное, поэтому здесь много базаров и в целом торговли", - говорит Кайрат.

При этом, по его словам, местные жители не употребляют "шепелявых" выражений.

"Весь Казахстан шутит, что если ты с Шымкента, то в обязательном порядке вставляешь слова с буквы "Ш", хотя это не так, местные жители практически не употребляют эти слова", - рассказывает Кайрат.  

Мужчина также отмечает, что еще одним основным отличием является относительная дешевизна всего в городе. И подытоживает - Шымкент очень комфортный город для проживания и для того, чтобы накапливать денежные сбережения.


Фото:shymkent.gov.kz

Кроме того - Кайрату настолько понравился теплый и солнечный Шымкент, что пропало желание летать на заграничные курорты.

"Климат очень теплый. Летом жарко. Мы с семьей раньше летом ездили Турцию, сейчас перестали это делать, потому что в Шымкенте температура 40-45 со знаком "плюс". С начала июля до конца августа и загар хороший, и солнца много. А зимой, весной, очень, когда практически весь в Казахстан находится в холоде, то здесь "плюс" 10, "плюс" 20", - рассказывает Кайрат.


Фото:shymkent.gov.kz

Кайрат отмечает, что девушек может и "крадут", но чаще всего все происходит как и на остальной территории Казахстана - молодежь встречается, общается, принимает решение сдаваться семью или нет.

"А вот свадьба, да. Свадьбы маленькие считаются 500-700, а так свадьбы 900 и 1000 человек- это стандарт. Народа очень много, но в принципе это даже интересно, весело", - подытоживает Кайрат. 

Резюмируя, можно сказать, что Шымкент для приезжих - это теплая зима, жаркое лето, масштабные тои, вкусная еда, хороший сервис, гостеприимные и легкие на подъем жители. Из минусов - агрессивная езда, "шепелявые" нецензурные выражения.

А какие особенности городов знаете вы? Напишите об этом автору в Facebook.

"В Алматы люди работают вообще?". Город глазами костанайцев

Столица ветров или город-стройка? Астана глазами приезжих

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети