Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2023 02:52

Мало строят и не соблюдают квоты: Динара Закиева назвала причины жилищных проблем детей-сирот

ПОДЕЛИТЬСЯ

кадры из видео кадры из видео

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Динара Закиева ответила на своих аккуантах в социальной сети на обращение выпускников детского дома Алматинской области по вопросу выделения жилья, передает Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Динара Закиева ответила на своих аккуантах в социальной сети на обращение выпускников детского дома Алматинской области по вопросу выделения жилья, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

По ее информации, в настоящее время в очереди на жилье стоит около 645 000 граждан, из низ 62 593 - дети-сироты.

"Основная проблема выдачи жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей в настоящее время заключается в том, что темпы строительства социального жилья, особенно в районах областей, где дети стоят на очереди, не соответствуют потребности. Вторая проблема связана с тем, что в некоторых областях акиматы не соблюдают квоту (20%) и выделяют не более 13% детям-сиротам и ОБПР от общего количества выдаваемого жилья", - сообщила Закиева.

Уполномоченный по правам ребенка сообщила, что в рамках законопроекта по вопросам реформирования жилищной политики внесены предложения, направленные на решение жилищных проблем детей-сирот.

Закиева отметила следующие предложения:

- нормы, касающиеся сохранения даты постановки в очередь в рамках области. Если она будет принята, встать в очередь можно будет в областном центре, где выше темпы строительства жилья, с сохранением первичной даты постановки в очередь;

- постановка в очередь в городах республиканского значения, столице без ожидания 3 лет;

- об ответственности руководства акимата за несоблюдение квоты по выдаче жилья детям-сиротам.

Динара Закиева сообщила, что с коллегами - региональными уполномоченными по правам детей - проведет контроль "по соблюдению квот при выделении жилья, местонахождению, трудоустройству, учебе выпускников детских домов". И одним из первых Закиева обещала разобрать ситуацию в Алматинской области.

По словам уполномоченной по правам ребенка, "очень хочется, чтобы у детей-сирот по достижению 18 лет сразу появлялись ключи от своего дома".

"Для этого необходимо рассмотреть новую систему и механизм возможности приобретения жилья для детей-сирот и ОБПР, возможно, рассмотреть введение более высокого коэффициента при начислениях для детей-сирот в рамках программы "Национальный фонд - детям". Данное предложение, конечно, требует рассмотрения, обсуждения, расчетов уполномоченными органами. Поработаем над этим", - сказала Динара Закиева.

Ранее выпускники детских домов записали коллективное видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и акиму Алматы Ерболату Досаеву.

Видео разместил в Instagram паблик 100baksoff.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 100BAKSOFF 100BAKSOFF (@100baksoff)

Мы писали о жилищных проблемах выпускников детских домов в Казахстане:

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети