Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2019 11:40

Мама арестованной в Китае Акжаркын Турлыбай обратилась к Президенту

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акжаркын Турлыбай, Зухра Сейтимова  Акжаркын Турлыбай, Зухра Сейтимова

Мама арестованной в Китае Акжаркын Турлыбай Зухра Сейтимова обратилась к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Как рассказала женщина корреспонденту Tengrinews.kz, ей удалось впервые за несколько лет увидеться с дочерью. Это произошло 3 сентября в Гуанчжоу. Судья разрешил ей поговорить с дочерью в зале суда 15 минут. 


Мама арестованной в Китае Акжаркын Турлыбай Зухра Сейтимова обратилась к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Как рассказала женщина корреспонденту Tengrinews.kz, ей удалось впервые за несколько лет увидеться с дочерью. Это произошло 3 сентября в Гуанчжоу. Судья разрешил ей поговорить с дочерью в зале суда 15 минут. 

Акжаркын Турлыбай по-прежнему не признает своей вины в контрабанде наркотиков. В китайской тюрьме девушка находится в заключении уже более пяти лет. В июне 2015 года Гуандунский суд приговорил казахстанку к пожизненному заключению. Однако в мае 2016 года приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение.

Tengrinews.kz публикует полный текст обращения матери Акжаркын Турлыбай.


Зухре Сейтимовой удалось поговорить с дочерью 15 минут. Фото: facebook.com/KazakhstanMFA

"В марте 2014 года моя дочь Акжаркын Турлыбай, гражданка Казахстана, была задержана в Китае по подозрению в контрабанде наркотических веществ.

На протяжении пяти лет в отношении моей дочери идет следствие, был вынесен пожизненный приговор, после отменен, дело вновь возобновлено.

Защитой на безвозмездной основе занимаются казахстанские и китайские адвокаты. Принимает участие МИД республики. За это я им благодарна!

Такие факторы, как нахождение моей дочери в условиях изоляции на территории иностранного государства, языковой барьер, обвинение в совершении особо тяжкого преступления, отражаются на нас тяжелейшими последствиями.

В 2015 году ЦАРИКЦ официально признал мою дочь Акжаркын жертвой нигерийской группировки, в настоящее время преступники не пойманы.

Однако МВД РК не принимает должных мер, в том числе для признания моей дочери потерпевшей от рук иностранных вербовщиков.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Конституции РК Республика гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Уважаемый Президент! Вы, с учетом Вашего богатого опыта в сфере дипломатических и международных отношений, а также с учетом занимаемой Вами в прошлом должности министра иностранных дел Казахстана, как никто другой понимаете всю сложность ситуации.

В связи с этим прошу Вас оказать содействие в принятии всевозможных мер по возвращению моей дочери Акжаркын Турлыбай на Родину.

Благодарю Вас, господин Президент!"

Казахстанку Акжаркын Турлыбай обманула нигерийская наркомафия

Напомним, что 20-летняя гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай была задержана по подозрению в контрабанде наркотических средств в аэропорту Гуанчжоу, откуда она направлялась в Малайзию. В багаже девушки обнаружили наркотики. Девушка утверждала, что не знала о запрещенном грузе. По ее словам, злополучную сумку ее просто попросили передать. 

"Пожалуйста, терпеливо ждите!". Письмо Акжаркын Турлыбай родителям

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети