Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2020 14:41

"Мама, я в шапке". 10 миллионов тенге собрал алматинец на лечение матери

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Благодаря запуску акции по продаже одежды с трогательными надписями алматинец Дмитрий Куцель собрал почти 10 миллионов тенге на лечение онкобольной матери, передает корреспондент Тengrinews.kz.


Благодаря запуску акции по продаже одежды с трогательными надписями алматинец Дмитрий Куцель собрал почти 10 миллионов тенге на лечение онкобольной матери, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Мужчине нужно было около 16 миллионов тенге. Своими силами он смог собрать пять миллионов. 25 декабря Дмитрий запустил необычную акцию: вместе с другом он начал продавать шапки, футболки и другую одежду с надписями.

"В первый же день был такой ажиотаж, телефоны ни на секунду не умолкали. Думаю, публикации в СМИ и соцсетях способствовали этому. В первый день продали шапки на 400 тысяч тенге. Мой друг с супругой с раннего утра до поздней ночи работали в цеху. Я не ожидал, что такой ажиотаж будет. А еще люди на мою карту деньги скидывали. Бывало, и 200, и 100 тенге скидывали студенты. Писали, что не могут больше скинуть. Мне так неудобно стало, сердце сжималось. Потому что сам был студентом, понимаю, каково это, когда денег нет. Я очень благодарен людям за доброту и отзывчивость. Наши люди очень хорошие", - рассказал алматинец.

Заказы поступали из разных городов Казахстана и даже ближнего зарубежья. По словам Дмитрия, за несколько дней удалось выручить свыше девяти миллионов тенге. Но эти деньги, возможно, не понадобятся семье Куцель.

"Мы проконсультировались с зарубежными врачами. Они сразу сказали, что такой диагноз - холангиокарцинома - не лечится. Последние анализы подтвердили это. По их словам, лечение в Корее также не поможет. У них есть свой альтернативный вариант, который стоит дешевле. Но это тоже не лечение, а просто терапия. Мы приняли решение оставить маму здесь и сейчас принимаем дорогое экспериментальное лекарство. Оно помогло моим друзьям. Лекарство изобрел наш казахстанец. И у нас месячный курс стоит три тысячи долларов. Россияне его продают по семь тысяч, а индусы - по 15. Это лекарство - наш последний шанс", - добавил Дмитрий Куцель.

Мужчина отметил, что акцию по продаже шапок и футболок с трогательными надписями прекращать не будет. Все средства, которые не будут потрачены на лечение его мамы от рака, Дмитрий намерен переводить другим тяжелобольным людям.

"Мама сказала, что если лекарство не успеет помочь, то я должен оставшиеся деньги перевести в фонд онкобольным детям. Что я и сделаю, если с мамой все же произойдет страшное", - подытожил алматинец.

У мамы Дмитрия Куцеля выявлен очень редкий вид рака, который встречается у одного человека из 100 тысяч. Это холангиокарцинома сложной формы. Она "съедает" желчевыводящие пути, печень. Может распространиться дальше.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети