Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2020 13:21

Мами рассказал о несостыковках в казахстанских законах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Мами. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Кайрат Мами. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Конституционного совета Кайрат Мами озвучил послание о состоянии конституционной законности в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.


Председатель Конституционного совета Кайрат Мами озвучил послание о состоянии конституционной законности в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

По словам Кайрата Мами, состояние конституционной законности в стране на должном уровне.

"Динамичное развитие действующего права иногда сопровождается нестыковками между новыми и действующими законами. Это особенно актуально для законодательных актов, принятых в ранние годы. Их следует тщательно проанализировать на предмет соответствия конституционным требованиям и, при необходимости, целесообразно принять в новой редакции", - сказал Мами.

Как отметила пресс-служба Мажилиса, Парламент принял послание Конституционного совета к сведению.

Кроме того, на совместном заседании выступил премьер-министр Аскар Мамин. Он рассказал, что по итогам пяти месяцев ВВП Казахстана снизился на 1,7 процента, а в условиях ограничений в связи с принятыми карантинными мерами и режимом ЧП сектор услуг сократился на 6,2 процента, премьер-министр страны назвал основной задачей правительства создание необходимых условий для выхода экономики на положительные темпы роста.

Отчет об исполнении республиканского бюджета за 2019 год депутатам Сената и Мажилиса представил исполняющий обязанности министра финансов Берик Шолпанкулов.

Поступления в республиканский бюджет составили 10,7 триллиона тенге, или исполнены на 100,6 процента.
Рост налоговых поступлений по итогам 2019 года в сравнении с 2018 годом составил 1,3 триллиона тенге, или исполнен на 122 процента.

Расходы республиканского бюджета исполнены на 99,9 процента и составили 12 триллионов тенге. Профинансировано 13 государственных программ, введено в эксплуатацию более 19 тысяч квартир для социально уязвимых слоев населения.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети