Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2020 10:37

Мамин назвал отстающие по занятости регионы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

На селекторном заседании правительства рассмотрен ход реализации государственной программы "Еңбек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


На селекторном заседании правительства рассмотрен ход реализации государственной программы "Еңбек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Премьер-министр подчеркнул, что занятость является ключевым приоритетом, особенно в нынешних условиях восстановления экономики и бизнеса.

"Мы пережили сложную ситуацию. Чрезвычайное положение и карантин действовали в течение двух месяцев. Предприятия и бизнес не работали. В настоящее время идет процесс восстановления экономики. В рамках этой работы был принят пакет антикризисных мер и комплексный план, направленный на оживление экономики, сохранение и создание рабочих мест. Мы должны обеспечить людей работой, постоянным доходом, тем самым улучшить их благосостояние. Поэтому вопрос занятости сейчас имеет первостепенное значение для всех нас", — сказал Аскар Мамин.

Глава правительства отметил хорошую динамику реализации мер поддержки занятости в Восточно-Казахстанской, Костанайской, Жамбылской, Павлодарской областях. Отстающими названы Шымкент, Актюбинская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области.

"Это показатель недостаточной работы акиматов, надо срочно принять меры по этим направлениям. Все инструменты поддержки занятости имеются, необходимо их активно применять. По этому вопросу мы будем вести постоянный и системный контроль. По итогам полугодия вопрос занятости будет рассмотрен на расширенном заседании правительства под председательством Главы государства", — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил принять конкретные меры по активизации занятости по всем государственным программам.

В рамках реализации всех государственных программ в 2020 году планируется охватить мерами занятости 1 миллион 220 тысяч человек.

Госпрограмма "Еңбек" включает меры по микрокредитованию стартап-проектов, расширению бизнеса, обучению дополнительной специальности, трудоустройству на социальные рабочие места, переселению из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные и др. На эти цели в ней предусмотрено 176 миллиардов тенге. С начала года для участия в программе обратилось свыше 260 тысяч человек, из них 184 тысяч человек — более 70 процентов — к настоящему времени трудоустроено.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети