Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2020 14:51

Мамин отчитался перед Токаевым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет премьер-министра Аскара Мамина об итогах социально-экономического развития страны за январь-август текущего года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет премьер-министра Аскара Мамина об итогах социально-экономического развития страны за январь-август текущего года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Премьер-министр доложил, что за восемь месяцев в обрабатывающей промышленности обеспечен рост на 3,3 процента, из них в машиностроении – на 16,3 процента, в том числе автомобилестроении – на 51,8 процента, а также фармацевтике – на 34,1 процента, легкой промышленности – на 11 процентов, химической промышленности – на 3,1 процента и производстве готовых металлических изделий – на 18,8 процента.

В 2020 году в рамках Карты индустриализации запланирован ввод 206 проектов на общую сумму 996 миллиардов тенге. Это позволит увеличить объем производства на 1,3 триллиона тенге, экспорта – на 325 миллиардов тенге, создать порядка 19 тысяч новых рабочих мест.

Объемы строительства увеличились на 6,5 процента, ввод жилья – на 6,4 процента, или порядка 8,1 миллиона квадратных метров. С начала года построена 71 тысяча единиц жилищ, что на 8,6 процента выше показателя за аналогичный период прошлого года.

В сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост на 4,9 процента, объем производства продуктов питания вырос на 3,6 процента.

Аскар Мамин отметил, что принятые меры позволили стабилизировать рост цен на социально значимые товары на уровне 4,4 процента, что в два раза ниже прошлогодних показателей (8,7 процента).

С начала года мерами содействия занятости в рамках государственных программ охвачено 847 тысяч человек, что на 82,1 процента превышает показатели прошлого года.

По итогам встречи Глава государства указал на важность реализации мер по обеспечению занятости населения, поддержке субъектов предпринимательства, внедрению новых технологий в производственные процессы, стабилизации эпидемиологической ситуации и поэтапному смягчению карантинных требований.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети