Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2020 16:08

Мамин поручил подготовить проект концепции развития рыбного хозяйства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

В рамках рабочей поездки в Атыраускую область Аскар Мамин провел совещание по вопросам развития рыбного хозяйства в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


В рамках рабочей поездки в Атыраускую область Аскар Мамин провел совещание по вопросам развития рыбного хозяйства в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Глава правительства отметил необходимость принятия системных мер для развития рыбного хозяйства страны и поручил к 1 апреля 2020 года подготовить проект концепции развития рыбного хозяйства.

"Рассмотреть вопросы снятия запрета рыбоводным хозяйствам на деятельность в водоохранных зонах рек, а также сократить платы субъектами рыбоводства за пользование водными ресурсами, предусмотрев лишь оплату фактических расходов воды. Совершенствовать механизм платы за пользование рыбными ресурсами, включая снижение ставок платежей", — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил разработать и внедрить информационную систему прослеживаемости рыбной продукции.

"В течение месяца подготовить предложения по увеличению сроков рыболовства в Каспийском море и на реке Жайык, а также разрешению рыболовства в ночное время. Расширить меры государственной поддержки субъектов рыбного хозяйства и отнести рыбное хозяйство к числу приоритетных направлений экономики", — сказал Аскар Мамин.

Мамин также поручил рассмотреть вопрос закупа дноуглубительной техники для обеспечения регулярного проведения рыбохозяйственной мелиорации, подготовить предложения по финансированию материально-технического оснащения рыбоводных заводов и территориальных инспекций рыбного хозяйства.

Сообщается, что общий объем рынка рыбы и рыбной продукции Казахстана составляет порядка 66 тысяч тонн, из которых на рыболовство приходится 45 тысяч тонн, рыбоводство — 7,4 тысячи тонн. При этом экспортируется 30 тысяч тонн, импортируется 43,5 тысячи тонн продукции.

В среднесрочной перспективе имеется потенциал увеличения объема отечественного рынка до 120 тысяч тонн, что позволит снизить объемы импорта благодаря выращиванию форели и атлантического лосося, одновременно увеличивая объемы экспорта на мировые рынки, в частности, в Китай, Россию и Европу.

Промысловое рыболовство в республике осуществляют свыше 1 тысячи субъектов рыбного хозяйства, за которыми закреплено 1646 рыбохозяйственных водоемов и их участков. В отрасли занято 11 тысяч человек.

Рыболовство ведется преимущественно в Каспийском и Аральском морях, в озерах Балхаш и Зайсан, в Бухтарминском, Капшагайском и Шардаринском водохранилищах, в Алакольской системе озер, в реках Жайык и Кигаш.

В Казахстане динамично развивается рыбоводство — за последние 7 лет объем выращенной рыбы увеличился в 9 раз с 800 тонн до более 7 тысяч тонн. Выращиванием рыбы в стране занимаются 180 рыбоводных хозяйств, где занято более 1 тысячи человек.

Аскар Мамин также посетил Атырауский осетровый рыбоводный завод и ряд других отраслевых предприятий региона, а также осмотрел выставку достижений рыбного хозяйства.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети