Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2020 15:12

Мамин и послы ЕС обсудили сотрудничество в восстановлении экономики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Аскар Мамин провел встречу с главами дипломатических миссий государств - членов Европейского союза в рамках диалоговой площадки по вопросам развития инвестиционного сотрудничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Аскар Мамин провел встречу с главами дипломатических миссий государств - членов Европейского союза в рамках диалоговой площадки по вопросам развития инвестиционного сотрудничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Глава правительства рассказал о принимаемых Казахстаном мерах по обеспечению дальнейшего развития экономики в условиях глобального экономического кризиса и пандемии.

"Разработан Стратегический план развития Казахстана до 2025 года, который предусматривает меры по наращиванию экспортоориентированных производств с высокой добавленной стоимостью в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве, проведению ускоренной цифровизации, укреплению системы здравоохранения, улучшению качества и доступности инфраструктуры, а также другие аспекты", — сказал Аскар Мамин.

Он призвал послов Европейского союза к дальнейшему открытому и активному диалогу по содействию торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству Казахстана с ЕС. В свою очередь выступившие на заседании послы ЕС Свен-Олов Карлссон, Германии – Тило Йоханес Клиннер, Нидерландов – Андре Карстенс отметили устойчивость казахстанской экономики и последовательность принимаемых правительством Казахстана антикризисных мер.

Стороны обсудили перспективы преодоления последствий пандемии и сотрудничества Казахстана с Европейским союзом по вопросам восстановления экономики. Рассмотрены вопросы взаимодействия в здравоохранении, развитии "зеленой экономики" и борьбы с изменением климата, реализации совместных инвестиционных проектов в сферах АПК, обрабатывающей промышленности, транспорта, энергетики, инфраструктурного строительства.

Особое внимание уделено комплексной реализации вступившего в силу 1 марта 2020 года Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС. Документ охватывает 29 сфер деятельности, включая торговлю, инвестиции, инновации и инфраструктурное развитие.

Стоит отметить, что ЕС выступает одним из ключевых инвесторов и крупнейшим торговым партнером Казахстана. Товарооборот за 8 месяцев 2020 года составил 15,5 миллиарда долларов США.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети