Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2021 20:04

Мамин проинспектировал проекты развития Шымкента и Туркестана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин проинспектировал ход строительства объектов транспортной, жилищной и социально-культурной инфраструктуры городов Шымкент и Туркестан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный ресурс главы правительства.


Премьер-министр Аскар Мамин проинспектировал ход строительства объектов транспортной, жилищной и социально-культурной инфраструктуры городов Шымкент и Туркестан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный ресурс главы правительства.

В Шымкенте Аскару Мамину доложили о ходе строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта с пропускной способностью 2000 пассажиров в час, который планируется ввести в эксплуатацию в октябре текущего года. Он также проинспектировал строительство транспортной развязки на пересечении проспекта Динмухамеда Кунаева и улицы Турара Рыскулова, ввод в эксплуатацию которой планируется в текущем году.

Глава правительства посетил ТОО Karlskrona LC AB по производству насосных установок, трубопроводной арматуры и электрооборудования. Мощность предприятия — от 2,5 тысячи до 10 тысяч водонасосов, а также 7 тысяч тонн отливок и нестандартного оборудования. Премьер-министр ознакомился с ходом строительства микрорайона Шымкент Сити, где инвесторы совместно с социально-предпринимательской корпорацией "Шымкент" направят 199 миллиардов тенге на реализацию 9 проектов в сферах жилищного строительства (532 тысячи квадратных метров жилья) и образования (2 школы на 3800 мест).

В январе 2021 года в Шымкенте объем производства промышленной продукции составил 54,4 миллиарда тенге, увеличившись на 9,6 процента к соответствующему периоду 2020 года.

На 2021-2025 годы в Шымкенте сформирован пул из 123 инвестиционных проектов на сумму 1,36 триллиона тенге с созданием 11 500 новых рабочих мест. В текущем году планируется реализовать 61 проект на 129,2 миллиарда тенге с открытием 2300 рабочих мест.

Премьер-министр проинспектировал ход работ по ликвидации дефицита поливной воды и повышению эффективности орошаемых земель Туркестанской области — проектами по капитальному ремонту Туркестанского магистрального канала и строительству машинного канала для его заполнения от реки Сырдарья, возведения водохранилища "Кенсай-Коскорган-2", реконструкции озерной системы Жетиколь. Реализация данных проектов позволит увеличить ежегодный объем водопользования на 195,4 миллиона кубических метров и повысить объем производимой АПК продукции на 14 миллиардов тенге.

В Туркестане глава правительства ознакомился с благоустройством территории аэропорта, строительством жилищной инфраструктуры и развитием делового центра города, а также реализацией инвестиционных проектов — многофункционального туристического комплекса "Караван-сарай", областной научно-универсальной библиотеки, парка Первого Президента, центра "Ұлы дала елі" и линейного парка по проспекту Бекзата Саттарханова.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети