Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2020 18:09

Мамин провел заседание госкомиссии по контролю за строительством в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Под председательством премьер-министра Аскара Мамина прошло заседание Государственной комиссии по контролю за ходом строительства нового центра Нур-Султана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Под председательством премьер-министра Аскара Мамина прошло заседание Государственной комиссии по контролю за ходом строительства нового центра Нур-Султана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Аскар Мамин на заседании подчеркнул, что все вопросы, связанные с краткосрочным и долгосрочным развитием города, должны быть синхронизированы с Комплексным планом по компактной застройке столицы на пятилетний период.

"Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев и Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяют особое внимание развитию столицы. Необходимо принять все меры по качественному и своевременному исполнению мероприятий Комплексного плана по застройке Нур-Султана", - сказал Мамин.

Глава правительства акцентировал внимание на необходимости активизации работы по привлечению инвестиций в развитие столицы, обеспечению запланированных объемов строительства жилищной, социально-культурной и транспортной инфраструктуры, а также решении проблем водообеспечения и благоустройства города.

Сообщается, что в 2020 году в Нур-Султане будет введено в эксплуатацию порядка трех миллионов квадратных метров жилья, включая 8 тысяч квартир доступного льготного жилья. Проводится работа по развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры жилых массивов. Для решения проблемы дольщиков в 2020 году будет завершено строительство 20 объектов (в 2019 году – 10). В начале декабря введен в эксплуатацию ЖК "Гарант" с 7-летней историей. Оставшиеся 22 проблемных объекта планируется завершить с 2021 по 2023 годы.

В Нур-Султане благоустроят 150 дворов и 50 общественных пространств

Также в столице благоустроено 150 дворов и 60 общественных пространств, посажено 106 тысяч зеленых насаждений. ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 частично переведены на газ. Завершено строительство подводящего газопровода к жилому массиву Коктал. В жилом массиве Железнодорожный проложено 100 процентов распределительных сетей. На завершающей стадии находятся часть Агрогородка, жилые массивы Коктал-1, Коктал-2, ведутся работы по газификации жилых массивов Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный. В целом в жилых массивах столицы проложено около 300 километров газопровода, свыше 5 тысяч домов обеспечены доступом к системе газоснабжения.

В текущем году в столице завершено строительство 12 школ, что в 2 раза больше показателя прошлого года. В 2021 году планируется дополнительно построить и ввести в эксплуатацию 15 школ.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети