Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2020 14:23

Мамин: Рост экономики Казахстана составил 2,7 процента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz/ru Фото: primeminister.kz/ru

На заседании правительства рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь - март 2020 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


На заседании правительства рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь - март 2020 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

В январе - марте 2020 года рост ВВП составил 2,7 процента к соответствующему периоду 2019 года. Инвестиции в основной капитал возросли на 5,1 процента. Золотовалютные резервы достигли 30 миллиардов долларов, активы Национального фонда – 57,5 миллиарда долларов.

По итогам первого квартала 2020 года по основным показателям опережающие темпы роста социально-экономического развития обеспечены в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Костанайской, Карагандинской областях и городе Нур-Султане, среднереспубликанские значения достигнуты в Алматинской, Актюбинской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях и городе Алматы, ниже республиканского уровня по некоторым показателям оказались Атырауская, Жамбылская, Кызылординская области, а также Шымкент.

Премьер-министр отметил, что в ответ на текущие вызовы в мировой и региональной экономике правительство приняло и реализует комплекс антикризисных мер – утверждена Дорожная карта занятости, увеличено финансирование ряда госпрограмм по расширению строительства, введено налоговое стимулирование предприятий МСБ, расширена программа льготного кредитования "Экономика простых вещей".

"Все необходимые меры приняты, работа должна теперь кипеть в регионах. Все зависит от слаженности и эффективности работы государственных органов", — сказал Аскар Мамин, поручив обеспечить контроль над реализацией антикризисных мер в регионах с соблюдением жестких санитарно-эпидемических мер.

Базовые отрасли страны в целом показывают положительную динамику. Рост в горнодобывающей отрасли составил 5 процентов, обрабатывающей – 8,8 процента, строительстве – 11,7 процента, машиностроении – 30,4 процента. Вместе с тем постепенно проявляются последствия ограничений в связи с пандемией – в первом квартале 2020 года рост торговли составил 1 процент, финансовой отрасли и страховых услуг – 0,7 процента, а транспортный сектор показал отрицательную динамику, снизившись на 1,3 процента.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети