Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2020 19:19

Мамин встретился с президентом Туркменистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

В Ашхабаде премьер-министр Аскар Мамин встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


В Ашхабаде премьер-министр Аскар Мамин встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Стороны отметили высокую динамику развития и наличие большого потенциала для дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества в экономической сфере.

"Несмотря на карантинные меры и текущую ситуацию в мире, уровень торговли Казахстана с Туркменистаном сохранил устойчивый рост - товарооборот за январь-июль 2020 года увеличился на 10 процентов, до порядка 100 миллионов долларов. Объем перевозок железнодорожных грузов транзитом через территорию Казахстана в Туркменистан за январь-август увеличился на 55 процентов", - говорится в сообщении.

В ходе переговоров обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транзитно-транспортной и сельскохозяйственной сферах. Особое внимание уделено перспективам развития приграничного сотрудничества между Мангистауской областью Казахстана и Балканским велаятом Туркменистана, в том числе путем создания специальной зоны приграничной торговли на границе двух стран.

В рамках визита в Ашхабад Мамин также провел отдельные переговоры с заместителями главы кабинета министров Туркменистана Р. Мередовым, Б. Овезовым и М. Мередовым, в ходе которых рассмотрены практические меры по дальнейшему углублению экономического сотрудничества.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети