Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2020 12:29

Мамин заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин заявил о стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт главы правительства.


Премьер-министр Аскар Мамин заявил о стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт главы правительства.

"В целом со стороны правительства ведется системная работа. В итоге мы смогли успешно преодолеть самый сложный период и снизить уровень заболеваемости. Главное - наша сфера здравоохранения получила большой опыт лечения коронавирусных больных. Все принимаемые меры помогут справиться и с возможной новой волной коронавируса, и с сезонными заболеваниями. При этом требуется соблюдение строгих санитарных правил", - сказал Аскар Мамин.

Глава правительства отметил, что с учетом нестабильности эпидемии в мире следует продолжить работу по подготовке к возможной новой волне вируса и временно сохранить некоторые ограничительные меры (дистанционное образование, локдауны по выходным).

Министр здравоохранения Алексей Цой доложил о том, что принятые своевременные меры стабилизировали ситуацию по коронавирусу. Ежесуточный прирост коронавирусной инфекции и вирусной пневмонии варьирует в пределах 0,5 процента. Выздоровевших на данный момент 94 процента от всех заразившихся, загруженность инфекционных стационаров составляет 15 процентов. Вызовы скорой помощи по вопросам коронавирусной инфекции снижены до 80 процентов.

Прорабатываются вопросы увеличения больничных мест до 50 тысяч. В регионах строятся 12 инфекционных больниц и реконструируются 2 стационара. Ведется работа по обеспечению доступности медицинской помощи в сельских населенных пунктах. Приобретаются автомашины скорой помощи, автобусы, все необходимое оборудование (аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы). В районных больницах установлены 132 рентген-аппарата. До 1 октября 2020 года будет приобретено дополнительно 100 передвижных медицинских комплексов.

В стране сформирован запас средств индивидуальной защиты и лекарств - дефицита не будет. Более того, с августа 2020 года население обеспечивается бесплатными лекарствами (жаропонижающие, антикоагулянты) для лечения вирусной инфекции на амбулаторном уровне. Увеличена возможность ПЦР-тестирования (до 40 тысяч в сутки, возможно до 63 тысяч). Проведены переговоры по закупу, а также производству собственной вакцины. С 15 сентября начинается вакцинация населения против гриппа.

Премьер-министр поручил акимам регионов держать на особом контроле эпидемиологическую ситуацию на местах, строго соблюдать все санитарные нормы, оперативно и точечно реагировать на любые изменения показателей репродуктивности вируса и заболеваемости, принять меры по подготовке инфраструктуры и обеспечить безопасность медработников всех звеньев. Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными госорганами поручено усилить профилактическую и информационно-разъяснительную работу среди населения.

"Надо держать на контроле готовность системы здравоохранения, а также обеспечить четкое наблюдение за группой риска", - сказал Аскар Мамин.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети