Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2023 16:00

Маслихат Алматы утвердил ряд новых правил, регулирующих жизнь горожан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

На сессии маслихата Алматы утвердили целый ряд правил, регулирующих жизнь горожан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На сессии маслихата Алматы утвердили целый ряд правил, регулирующих жизнь горожан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В заседании участвовали заместители акима города, руководители управлений, депутаты маслихата, члены общественного совета и представители экспертного сообщества.

Так, депутаты утвердили правила содержания и защиты зеленых насаждений, которые ученые, озеленители и представители общественности разрабатывали в течение нескольких лет.

Правила впервые вводят основные нормы и требования по поливу, обработке от вредителей и заболеваний зеленых насаждений, выбору более качественных посадочных материалов, соблюдению минимального расстояния от объектов до деревьев, проведению санитарной и формовочной обрезки. Также определены стандарты для высадки деревьев при компенсационных посадках (саженцы не менее двух метров высотой).

Правилами значительно ужесточены требования к строительным компаниям, которые работают на территории с зелеными насаждениями. При проведении работ строительные организации обязаны выполнять требования для обеспечения сохранности зеленых насаждений.

В ходе сессии депутатами маслихата также были утверждены региональные правила отлова, временного содержания и умерщвления животных и правила содержания и выгула домашних животных. Эти документы позволят регулировать гуманный способ отлова, усовершенствуют работу по адаптации (пристройству) бездомных животных; предусматривают административные меры воздействия за жестокое обращение с животными.

Также депутаты приняли и утвердили решение по ставке туристского взноса для иностранцев в городе Алматы, в местах размещения туристов в размере пяти процентов от стоимости пребывания. Подобная практика введена во многих ведущих туристических странах. Денежные средства, полученные от туристского взноса, будут направлены из местного бюджета на развитие туризма.

Депутаты также утвердили правила эксплуатации систем наружного освещения в городе. Основная цель - оптимизация мероприятий по содержанию и эксплуатации объектов наружного освещения, безопасности движения транспортных средств, а также создание единой световой концепции.

В целях обеспечения безопасности, а также снижения уровня преступности и повышения раскрываемости преступлений разработан проект решения маслихата "Об утверждении правил установки видеокамер и проведения мониторинга видеонаблюдения в местах массового скопления граждан при наличии согласия собственников в городе Алматы". Эти правила позволят при согласии собственников подключать к единой системе Центра оперативного управления Департамента полиции видеокамеры коммерческих объектов.

Депутаты также утвердили состав Земельной комиссии Алматы и положения о ней. Состав утверждается ежегодно по истечении последующих 12 календарных месяцев.

Помимо этого, маслихат утвердил надбавки для работников природного парка "Медеу".

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети