Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 11:07

Масштабные проверки: в Казахстане меняют систему регистрации автомобилей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Найдены четыре схемы незаконного ввоза автомобилей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Агентства по финансовому мониторингу.


Найдены четыре схемы незаконного ввоза автомобилей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Агентства по финансовому мониторингу.

Во всех спецЦОНах страны начаты широкомасштабные проверки законности постановки на учет тягачей, автобусов и другого транспорта с целью правильности уплаты сборов.

"В рамках превентивной работы по инициативе АФМ состоялась рабочая встреча представителей Агентства по финансовому мониторингу, Министерства цифрового развития и НАО "Правительство для граждан". Стороны обсудили меры по предотвращению участившихся случаев незаконной постановки на учет грузовых авто и автобусов. В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день установлены четыре основные схемы, которые использовались мошенниками", - говорится в сообщении АФМ.

Заместитель председателя АФМ Кайрат Бижанов отметил, что такие встречи проводятся для того, чтобы выработать совместные механизмы противодействия подобным нарушениям в будущем.

"Так как только мерами уголовной ответственности проблему не решить. Необходимо услышать все заинтересованные стороны для недопущения таких случаев впредь. Наша основная задача – принятие превентивных мер", - заявил Бижанов.

Вице-министр цифровизации Аскар Жанбакин сообщил, что проведена полная интеграция информсистем, что позволяет при вводе VIN автоматически подтягивать все данные об авто и производить расчет подлежащих уплате сборов и платежей. Обновление системы полностью исключает ввод вручную данных об авто работниками ЦОНов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QR QMA / АФМ РК (@afm_rk)

По официальным данным, с августа 2023 года АФМ уже зарегистрировано 23 уголовных дела, по которым проходит почти три тысячи транспортных средств. Ущерб государству составил свыше 14 миллиардов тенге.

Стороны договорились о дальнейшей совместной работе в данном направлении для выработки актуальных механизмов противодействия подобным нарушениям.

В Казахстане проводят масштабные проверки из-за схем ввоза автомобилей

13 марта в Агентстве по финансовому мониторингу рассказали о масштабных проверках из-за схем ввоза автомобилей в Казахстан. Сообщалось, что отдельные недобросовестные граждане пытаются ввезти в страну старые и небезопасные грузовые автомобили, автобусы по поддельным документам, заменяя год выпуска.

"Только по выявленным фактам за 2022-2023 годы начато 23 досудебных расследования, где предварительный ущерб бюджету достигает 14,3 миллиарда тенге. Проверяется причастность 59 должностных лиц спецЦОНов и работников госорганов", - сообщили ранее в АФМ.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети