Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2024 09:34

В Казахстане проводят масштабные проверки из-за схем ввоза автомобилей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Агентстве по финансовому мониторингу рассказали о масштабных проверках из-за схем ввоза автомобилей в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Агентстве по финансовому мониторингу рассказали о масштабных проверках из-за схем ввоза автомобилей в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным АФМ, в целях обеспечения экологической безопасности государством стимулируется ввоз в страну новых грузовых автомобилей и автобусов посредством уменьшения ставки регистрационных сборов в зависимости от возраста транспортного средства. Если авто старше пяти лет, то необходимо заплатить 2500 МРП, а если нет и двух лет, сбор сократится до 0,25 МРП.

"Отдельные недобросовестные граждане пытаются ввезти в страну старые и небезопасные грузовые автомобили, автобусы по поддельным документам, заменяя год выпуска. Только по выявленным фактам за 2022-2023 годы начато 23 досудебных расследования, где предварительный ущерб бюджету достигает 14,3 миллиарда тенге. Проверяется причастность 59 должностных лиц спецЦОНов и работников госорганов", - рассказали в АФМ.

Ведомство установило основные схемы незаконной первичной регистрации транспортных средств. Организаторы мошеннических схем осуществляли постановку на учет автотранспорта, предоставляя в спецЦОН поддельные квитанции с измененной датой выпуска с целью уплаты минимальной ставки первичного сбора.

В некоторых случаях регистрация проводилась в онлайн-режиме через портал eGov как приобретенных от официального дилера с использованием фиктивных документов и уплатой сборов как за новые транспортные средства. Также имеют место факты, когда выдавалось удостоверение международного автомобильного перевозчика, при наличии которого постановка на первичный учет производится без уплаты первичного сбора. В отдельных случаях регистрация осуществлялась с подделкой всего пакета документов на транспортные средства, ввезенные контрабандным путем.

Проведенный АФМ анализ показал, что первичная регистрация транспортных средств производилась работниками cпецЦОНов путем "ручного" внесения недостоверных данных о категории авто в интегрированную информационную систему.

"В целях исключения дальнейшей незаконной регистрации автотранспортных средств мошенническим путем по всей стране агентством приняты меры по исключению возможности внесения данных о регистрации в ручном режиме, в обход информационных систем. Совместно с НАО "Правительство для граждан" проводится работа по внесению соответствующих изменений и дополнений в правила деятельности госкорпорации на законодательном уровне", - заключили в АФМ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QR QMA / АФМ РК (@afm_rk)

Напомним, ранее в Кокшетау выявили массовую первичную регистрацию зарубежных авто по поддельным документам.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети