Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2023 12:51

Массовое отравление детей в Караганде: с родителей умершего ребенка хотели взыскать алименты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/pmsu_deti Фото:instagram.com/pmsu_deti

Центр оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области пытался взыскать через суд алименты с родителей умершего ребенка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Центр оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области пытался взыскать через суд алименты с родителей умершего ребенка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заявление о взыскании с родителей алиментов на содержание 13-летнего мальчика, который скончался на этой неделе, поступало ранее в суд района Алихана Бокейхана. В нем руководство центра, где проживал несовершеннолетний ребенок и где на прошлой неделе произошло массовое отравление детей, просило взыскать с матери и отца мальчика одну четвертую часть заработной платы и иных доходов для зачисления этих средств на специальный счет ребенка в банке. В начале мая суд удовлетворил требования центра оказания специальных соцуслуг и вынес приказ, согласно которому родители мальчика должны были выплачивать алименты госучреждению.

Однако документ не был исполнен, так как инициативная группа родителей поддержала семью ребенка и направила коллективные обращения в Администрацию Президента и Министерство труда и социальной защиты.

"На месте родителей мальчика мог оказаться любой из нас. Почему-то так совпало, что первым иск подали в отношении них. А вообще нас всех собирали в центре и поставили перед фактом, что будут взыскивать с нас алименты. При этом никаких документов, на основании которых они это собирались делать, нам не предоставили. И это при том, что многие из нас родительских прав не лишены, от детей мы не отказывались. Мы оформили их в центр от безысходности. В нашем городе, да и в целом в стране, для них и нас нет условий. Если растить их дома, то мы будем вынуждены выживать на пособие. А многие из нас воспитывают их одни. Отцы есть не у всех. Коррекционных центров для наших детей практически нет", - рассказала одна из родительниц, чей ребенок живет и обучается в карагандинском центре оказания социальных услуг детям с инвалидностью.

Центр оказания социальных услуг детям в Караганде работает с 1977 года. Здесь оказывают специальные социальные услуги несовершеннолетним с ограниченными возможностями, с психоневрологическими патологиями, нуждающимся в постоянном уходе и медицинском обслуживании в условиях стационара и полустационара. Среди детей есть сироты и отказники.

Также родители некоторых воспитанников центра заявляют, что при оформлении детей в спецучреждение они и так отказываются от пособий по инвалидности детей и прочих выплат. Поэтому взыскание с них алиментов считают незаконным.

"Это все равно, что с пациента в больнице требовать за аренду койко-места. Никто из нас не виноват, что у нас такие дети. Многие из нас навещают их по выходным, забирают домой на праздники. При этом мы замечали у детей синяки на теле. Сотрудники говорят, что дети сами себя травмируют. Мы понимаем, что у них сложные диагнозы и не у всех сохранен интеллект. Но все же я уверена, что детей помладше там избивают дети постарше. И за этим никто не следит толком. Нас туда не пускают, камеры посмотреть не дают. Однажды я случайно увидела, что около 30 детей просто сидели на деревянной лавочке в душной комнате. В центре нет условий для детей. При проверках и на собраниях они показывают 2-3 красивые комнаты. А в реальности там как в тюрьмах", - заявляет еще одна мама ребенка, воспитывающегося в спеццентре.

Родители хотят, чтоб в этом интернате, как и в других подобных учреждениях, провели тщательную проверку. Не только для определения условий проживания детей, но и финансовый аудит. При этом многие из родителей не афишируют свои данные, опасаются, что это негативно отразится на их детях, которые остаются в спеццентре.

"В центре явная нехватка квалифицированных кадров, которые могли бы обеспечить безопасность детей. Скорее всего, у них невысокая зарплата, тяжелые условия труда. Это системная проблема, мы уверены, она есть по всей стране. Мы не знаем, выделялись ли центру деньги, и если да, то куда они уходят? Мы требуем, чтобы была прозрачность деятельности этого учреждения, чтобы у нас был доступ к камерам. Хотим, чтобы улучшились жилищно-бытовые условия, элементарно в центре установили кондиционеры и фильтры для воды. Чай дети пьют с явным привкусом хлорки. Также в центре нет индивидуального подбора лечения, они лечат всех детей по одному протоколу. Хотелось бы, чтобы эту проблему тоже услышали", - жалуются родители.

В Управлении координации занятости и социальных программ Карагандинской области подтвердили информацию о взыскании с родителей алиментов. В ведомстве подчеркнули, что с родителей недавно умершего ребенка алименты взыскивались задолго до смерти мальчика.

"Эта практика введена с 2017 года. В рамках защиты прав детей по решению суда Центром оказания специальных социальных услуг Карагандинской области ведется работа по взиманию алиментов с родителей получателей услуг. В соответствии с пунктом 1 статьи 66 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и размерах, установленных разделом 5 настоящего кодекса. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Однако пока процедура взыскания алиментов с родителей приостановлена", - отметили в управлении.

Отметим, что умершего 13-летнего воспитанника центра уже похоронили. Родители мальчика пока не готовы комментировать произошедшее.

Напомним, в Караганде в Центре оказания специальных социальных услуг несовершеннолетним произошло массовое отравление. С 30 июля с симптомами пищевого отравления в больницы города были госпитализированы 14 детей. Один из них умер спустя 12 часов после госпитализации.

Расследованием данного случая занимаются спецпрокуроры Карагандинской области. Дело расследуют по части 2 статьи 304 Уголовного кодекса ("Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее тяжкие последствия").
После случившегося Генеральная прокуратура инициировала проведение комплексных проверок всех спеццентров по Казахстану.

Массовое отравление детей: что произошло в Караганде

Отметим, что в Караганду после массового отравления прибыли министр здравоохранения Ажар Гиният и целая делегация ведущих специалистов системы здравоохранения. Они вместе с местными врачами оценивают состояние госпитализированных детей, оказывают им медицинскую помощь и проводят обследования всех постоянно проживавших в центре несовершеннолетних.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети