Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2023 21:30

Матери троих детей из Алматы требуется срочная помощь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Дорогостоящая лечебная терапия, которую не делают в Казахстане, необходима матери троих детей из Алматы. 38-летняя Зарина Алиева страдает раком иммунной системы. Врачи Национального научного онкологического центра заключили: процедура может спасти женщину. Семья начала сбор средств на лечение в Израиле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Дорогостоящая лечебная терапия, которую не делают в Казахстане, необходима матери троих детей из Алматы. 38-летняя Зарина Алиева страдает раком иммунной системы. Врачи Национального научного онкологического центра заключили: процедура может спасти женщину. Семья начала сбор средств на лечение в Израиле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Говорить без слез о своих детях, которые ждут возвращения здоровой мамы, Зарина не может. Последний год ее жизнь проходит в борьбе. Одни больничные стены сменяются другими. Коварная болезнь, по словам женщины, дала о себе знать только на последней стадии. Два месяца не проходил кашель и болело плечо. Недуг обнаружили практически случайно.

"Болело плечо, решила сделать рентген. В кадр попала часть легкого, когда врач посмотрел снимки, сразу понял, что что-то не так. Порекомендовал мне сделать рентген легких. После обследования он увидел очаги. Это были уже метастазы. Потом я сделала КТ и выяснилось, что у меня опухоль была 11 сантиметров", - рассказала жительница Алматы Зарина Алиева.

В Национальном научном онкоцентре врачи сделали все, что могли, говорит Зарина. Но химиотерапия положительных результатов в борьбе с болезнью не дает. Собирали консилиум. И в заключении написано, что спасти мать троих детей может CAR-T клеточная терапия. Но в Казахстане ее не делают.

"Учитывая рефрактерно-рецидивирующее течение заболевания, невозможность проведения ауто/алло трансплантации костного мозга, в качестве терапии спасения возможно рассмотрение CAR-T клеточной терапии. Данная опция недоступна в Республике Казахстан, пациентка планирует лечение за рубежом", - написали в заключении специалисты Национального научного онкологического центра.

Стоит такая процедура, по самым скромным подсчетам, от 80 до 300 тысяч долларов. Семья планирует провести ее в Израиле, так как на сегодня там самые низкие цены. Открыли сбор, чтобы набрать хотя бы часть денег, выставили дом на продажу.

"Сейчас хотим подать обращение в фонд "Қазахстан халқына". Какие вообще фонды могут помочь, будем везде обращаться, потому что другого выхода у нас нет. Хотим также обратиться ко всем казахстанцам неравнодушным. Кто чем может, может быть, какую-то материальную помощь окажет", - говорит житель Алматы Азиз Молдыбеков.

Фонд "Қазақстан халқына" помогает гражданам в лечении за рубежом. В прошлом году за границу отправили 19 человек. В этом году - еще 8. Но далеко не все, кто обращается, получают помощь именно от фонда. И решить дальнейшую судьбу Зарины может рабочий орган при ОСМС, но никаких гарантий нет.

"Пациентка должна именно обратиться в рабочий орган при фонде медстрахования, который как раз и занимается отправкой казахстанских пациентов на зарубежное лечение. Если данный рабочий орган рекомендует отправку на зарубежное лечение, то данная пациентка может отправиться на лечение за счет республиканского бюджета. Либо если у рабочего органа нет возможности финансирования, то далее уже данный рабочий орган может обратиться в наш фонд", - объяснил официальный представитель фонда "Қазақстан халқына" Диас Бейсенбек.

Оказать помощь Зарине Алиевой можно по реквизитам.

Сейчас счет идет на минуты, так как врачи дали месяц. Чтобы терапия помогла, деньги нужно собрать в кратчайшие сроки. Женщина надеется и верит, что ей обязательно помогут в этой тяжелой борьбе за жизнь. Ведь дома ее ждут маленькие дети.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети