Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2021 12:10

Медсестра упала в обморок после вакцинации в Талдыкоргане

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/ Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/ Турар Казангапов

Сотрудница областной больницы упала в обморок, после того как ее привили вакциной от коронавируса российского производства "Спутник V". Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Управления здравоохранения Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сотрудница областной больницы упала в обморок, после того как ее привили вакциной от коронавируса российского производства "Спутник V". Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Управления здравоохранения Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве сообщили, в обморок она упала на фоне того, что переволновалась.

"2 февраля 2021 года у медработника А., работающей в ГКП на ПХВ "Областная больница Талдыкоргана", после получения вакцины "Спутник V" был эпизод повышения артериального давления до 140/100 миллиметров ртутного столба. Пациентке оказана помощь, АД нормализовано и стабилизировано, учитывая, что повышение АД отмечено после прививки, пациентке А. вызвана скорая помощь, она доставлена в ГКП на ПХВ "Талдыкорганская городская больница", где была под наблюдением около часа в приемном отделении", - рассказали в пресс-службе УОЗ области.

Сейчас самочувствие медсестры пришло в норму, сообщили в УОЗ.

"В связи с нормальными гемодинамическими показателями в госпитализации отказано, в дальнейшем в 12 часов дня она отпущена к себе на работу в облбольницу. Эпизод повышения артериального давления действительно был связан с тем, что пациентка А. переволновалась. В данное время приступила к работе, самочувствие и состояние удовлетворительные", - добавили в пресс-службе.

В связи с вчерашним эпизодом никто из допущенных медработников, не имеющих противопоказаний, не отказывается получить прививку против COVID-19. Вакцинация проводится согласно утвержденному плану, добавили в ведомстве.

Тем временем источник портала exclusive.kz сообщил, что после случившегося медики поликлиники № 2 стали отказываться от вакцинации, за что им пригрозили увольнением.

"Если честно, все медики в ужасе, никто делать не хочет, но многим сказали медсестрам: "Уволим". Поэтому некоторые готовы уйти с работы", - пишет автор статьи.

В пресс-службе Минздрава данную информацию не подтвердили, ссылаясь на комментарий главного врача медучреждения.

"Данная информация не соответствует действительности. Никаких гонений со стороны руководства больницы не было. Вакцинация была добровольная, никого не принуждали", - прокомментировали в ведомстве.

В Управлении здравоохранения Алматинской области информацию также опровергли.

"Администрация ГКП на ПХВ "Талдыкорганская городская поликлиника № 2" сообщает, что поликлиника не стоит в первой очереди на получение вакцины против COVID-19. Соответственно, никаких угроз увольнением сотрудникам в связи с отказом от вакцинации не было и нет", - сообщили в ведомстве.

Напомним, 1 февраля по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Казахстане началась кампания по добровольной вакцинации "Спутник V".

Главный санврач Ерлан Киясов и вице-министр здравоохранения Ажар Гиният первыми в стране привились российской вакциной от КВИ "Спутник V".

Позже стало известно, что вакцину получил и санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

Также стало известно о противопоказаниях к применению вакцины "Спутник V".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети