Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2019 11:30

Медузу обнаружили на Кольсае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/s.dildakhmet Фото:facebook.com/s.dildakhmet

В Кольсайских озерах обнаружили медузу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакена Дилдахмета.


В Кольсайских озерах обнаружили медузу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакена Дилдахмета.

Как именно медуза попала в озеро, пока неизвестно.  

По его словам, специалисты в течение последних трех лет занимаются изучением состояния фауны озер Средний Кольсай и Нижний Кольсай. Сотрудниками лаборатории гидробиологии и гидроаналитики был проанализирован состав и состояние зообентосного сообщества (донные и придонные беспозвоночные) обоих озер.

"Каково же было наше удивление, когда в сборах из озера Средний Кольсай за 2017 год была обнаружена пресноводная медуза. Медузы в наших водоемах встречаются очень редко. На территории Казахстана в природных условиях медузы постоянно регистрируются в водах Каспийского моря. Однако в последнее десятилетие сведения о нахождении пресноводных теплолюбивых медуз периодически появляются в прессе", - сообщил Дилдахмет на своей странице в Facebook.

Медузы были обнаружены в озере Тогуз в 2010 году (пригород Шымкента), в реке Волга в районе Рыбинского водохранилища и других водоемах. По словам Дилдахмета, одним из факторов, которые непосредственно определяют возможность развития и размножения пресноводных медуз, является температура воды.

"В озере Средний Кольсай температура воды в летний период года не превышает 15-16 градусов, что считается нижним температурным пределом существования медузы. Пути проникновения медузы в озеро Верхний Кольсай не известны. Возможно, данную медузу запустил в озеро кто-то из туристов, посетивших Кольсайские озера, или она была принесена в водоем какой-либо птицей", - добавил пресс-секретарь ведомства.

Сакен Дилдахмет отметил, что размножение медуз на фоне столь низких температур маловероятно. Это подтверждается отсутствием повторных находок медузы в озере.

"Однако сам факт подобной находки говорит о необходимости мониторинга состояния животного мира особо охраняемых территорий с целью контроля проникновения чужеродных видов и сохранения уникальности особо охраняемых зон", - подытожил он.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети