Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2023 23:59

Мертвые и расчлененные кошки: в шымкентский отлов пообещали нанять любящих животных сотрудников

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/inucobo_kz © instagram/inucobo_kz

Корреспондент Tengrinews.kz вместе с зоозащитниками хотел посетить отлов в Шымкенте, однако попасть на территорию не удалось. Сотрудники организации не пустили визитеров, сославшись на карантин. Приехавший на место руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента Абунасыр Джанбатыров рассказал, как будет решаться проблема с негуманным отношением к животным.


Корреспондент Tengrinews.kz вместе с зоозащитниками хотел посетить отлов в Шымкенте, однако попасть на территорию не удалось. Сотрудники организации не пустили визитеров, сославшись на карантин. Приехавший на место руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента Абунасыр Джанбатыров рассказал, как будет решаться проблема с негуманным отношением к животным.

Территорию отлова для бездомных животных зоозащитники называют адом. Разрубленные на куски тела кошек и мертвые тела собак здесь обыденность, рассказывают активисты. По их словам, четвероногие в питомниках погибают из-за отсутствия еды и воды в мисках. Неравнодушные горожане ежедневно за свой счет кормят бездомных животных, которые оказались в питомнике.

Фото автора статьи.

"Нас здесь не было один день. Через день мы приехали покормить животных и увидели мертвые тела животных. Практически за сутки было много погибших. В мисках не было даже воды. Элементарно от жажды много котят погибло - 39 котят, одна взрослая кошка, четыре щенка. Взрослых собак мы уже не считали. Сотрудники отлова говорят, что там инфекция, и не пускают нас. При этом мы ездим четыре месяца практически каждый день и ни разу не заразились никакими болезнями, мы периодически сдаем анализы", - рассказала Эмилия Ускенова, волонтер приюта "Вторая Жизнь".

Фото предоставлено волонтерами.

Проверить, в каких условиях содержат бездомных животных, волонтерам и журналистам не удалось. Руководство отлова не впустили активистов из-за карантина, который объявили из-за якобы больных животных. Чем именно заражены кошки и собаки, представители питомника не сообщили.

Через несколько часов на место прибыл руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента Абунасыр Джанбатыров. На вопрос, кто в ответе за разрубленные тела животных, чиновник ответить не смог. Чем именно кормят кошек и собак в отлове, главный ветеринар Шымкента также не ответил. Однако он заявил, что единственный ветеринарный врач и трое сотрудников питомника были уволены за безответственное отношение к животным.

"Я не знаю, что там точно случилось. В основном гибель произошла из-за того, что у животных были проблемы со здоровьем. Сейчас в отлов набираем ответственных сотрудников, которые будут любить и хорошо относиться к животным", - сказал Абунасыр Джанбатыров.

Зоозащитники также недовольны подрядчиком, который выиграл тендер на стерилизацию и кастрацию бездомных животных. По словам активистов, победу в госзакупке одержала строительная компания "Стройкомплект-КБ". Опровергнуть или подтвердить эту информацию руководитель управления сельского хозяйства не смог. Только заявил, что подрядчики якобы создают все условия.

"Это, скорее всего, не строительная компания, просто название у них такое. На сегодняшний день они шесть собак кастрировали. Стерилизацию они еще не начали. В здании, где кастрируют животных, есть операционный зал, и в рамках технических спецификаций будет проведена работа. Подрядчик по требованиям предоставил все условия, и специалисты у них есть", - заявил руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента.

На жестокое обращение с животными обратили внимание и правоохранители. Полицейские завели дело по статье "Жестокое обращение с животными".

"По данному факту управлением полиции Енбекшинского района проводится расследование по части 3 статьи 316 Уголовного кодекса Казахстана. Назначены соответствующие экспертизы, а также выясняются обстоятельства произошедшего",- говорит Бакдаулет Уразбаев, старший инспектор управления ДП Шымкента.

Напомним, на стерилизацию бездомных животных в Шымкенте в этом году выделили 140 миллионов тенге. После завершения акции, говорят чиновники, санитарная обстановка в мегаполисе улучшится. Только за прошлый год в Шымкенте отловили 40 тысяч бездомных животных.

Накануне Ассоциация по защите животных в Казахстане на своей странице в Instagram опубликовала жуткие кадры из шымкентского отлова: десятки тел кошек, котенка, которому отрубили голову и лапы. Небывалая жестокость в госучреждении возмутила Казнет. В комментариях люди призывают обратить на эту проблему мировые СМИ и называют Казахстан страной живодеров, где права беззащитных животных - это пустой звук.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети