Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2018 19:17

МИД Казахстана ответил на заявление Лаврова по визам для граждан США 

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Введение или отмена визового режима для граждан зарубежных стран является правом любого суверенного государства. Об этом рассказал руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Введение или отмена визового режима для граждан зарубежных стран является правом любого суверенного государства. Об этом рассказал руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров, по данным РИА Новости, заявил, что отмена виз для граждан США, въезжающих в Казахстан, потребует согласования внутри Евразийского экономического союза.

"Честно говоря, я вас не обманываю, я не знал об этом (об отмене виз для граждан США на въезд в Казахстан - ред.). (...) Потому что, в принципе, такого рода вещи неизбежно повлекут какую-то необходимость согласования в рамках Евразийского экономического союза, где тоже действует принцип безвизового передвижения", - приводит издание слова Лаврова.

Руководитель пресс-службы МИД Казахстана сообщил, что 1 января 2017 года гражданам стран Организации экономического сотрудничества и развития, в том числе США, а также основных инвесторов в казахстанскую экономику (всего 45 стран) было предоставлено право на безвизовый въезд на территорию Республики Казахстан.

"Данное решение было приурочено к началу деятельности Международного финансового центра "Астана" и закреплено в Конституционном законе об МФЦА. В соответствии с этой нормой граждане упомянутых стран могут на краткосрочный период до 30 календарных дней со дня въезда посещать Казахстан по деловым, туристским и частным целям. При этом данной категории граждан при желании посетить сопредельные страны, в том числе Российскую Федерацию, необходимо иметь визу посещаемой страны, если не предусмотрен иной порядок въезда между этими странами", - отметил Жайнаков. 

"Республика Казахстан на сегодняшний день не подписывала соглашений о взаимном признании виз как в двустороннем, так и в многостороннем форматах", - заверил он. 

Жайнаков отметил, что ЕАЭС не является политическим объединением, при работе над Договором о ЕАЭС страны-участницы осознанно отказались от его политизации и включения в компетенцию Союза вопросов, затрагивающих национальный суверенитет.

"В рамках ЕАЭС рассматриваются вопросы исключительно экономического сотрудничества, а также обеспечен принцип суверенного равенства, равноправия и учета национальных интересов его государств-членов", - добавил Ануар Жайнаков. 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети