Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2022 03:54

МИД сделал заявление из-за беспорядков в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве иностранных дел заявили, что Казахстан столкнулся с вооруженным вторжением террористических групп, подготовленных за рубежом, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел заявили, что Казахстан столкнулся с вооруженным вторжением террористических групп, подготовленных за рубежом, передает Tengrinews.kz.

"5 января 2022 года указами Президента Касым-Жомарта Токаева введен режим чрезвычайного положения на всей территории страны. Изначально митинги начались в Мангистауской области, жители которой выступили с требованием снизить розничные цены на сжиженный газ. В ответ на это по поручению Главы государства правительство оперативно приняло меры по их снижению и ввело мораторий на повышение цен на социально значимые продовольственные товары, горюче-смазочные материалы и коммунальные услуги. Все задержанные в первые дни акций протеста были освобождены.

Однако выступления в других крупных городах переросли в массовые беспорядки и нападения на органы власти. События в Алматы - нападения на административные и военные объекты, захват аэропорта и удержание иностранных пассажирских и грузовых самолетов - свидетельствуют о высоком уровне подготовки и координации действий нападавших. Анализ показывает, что Казахстан столкнулся с вооруженным вторжением террористических групп, подготовленных за рубежом", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в связи с резким обострением ситуации Токаев вступил в должность Председателя Совета Безопасности и обратился к государствам - членам ОДКБ с запросом на оказание военной помощи в проведении контртеррористической операции.

"Объявленный режим чрезвычайного положения включает комплекс мер, направленных на поддержание общественной безопасности и верховенство закона. Правоохранительные органы и Вооруженные силы Казахстана уполномочены пресекать любые противоправные действия.

При этом государство продолжит обеспечивать права и интересы всех представителей нашего полиэтнического и многоконфессионального народа, а также безопасность находящихся в стране иностранных граждан, в том числе дипломатического корпуса и журналистов. Будут защищены иностранные инвестиции и бизнес зарубежных компаний", - пообещали в министерстве.

В МИД заверили, что Казахстан привержен соблюдению международных обязательств в области прав человека и продолжению курса реформ в рамках концепции "слышащего государства".

Напомним, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстане коллективные миротворческие силы. Об этом в Facebook заявил председатель Совета коллективной безопасности организации, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети