Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2023 12:22

Миллиардные нарушения: Генпрокуратура сделала заявление о дорогах в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Генеральной прокуратуре Казахстана рассказали о нарушениях в сфере строительства и ремонта автодорог, передает Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре Казахстана рассказали о нарушениях в сфере строительства и ремонта автодорог, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что в прессе сообщалось о выявленных многочисленных фактах хищения и коррупции при возведении и ремонте автодорог. По данным Генпрокуратуры, нарушения и схемы незаконного вывода денег зачастую использовались одними и теми же подрядчиками.

"В частности, представители одной из таких фирм оказались причастными к невыполнению капитального ремонта и строительства местной дороги в поселке Коянды Акмолинского региона на 907 миллионов тенге.
На сегодня договор расторгнут, прокурорами в этом регионе инициировано досудебное расследование, в рамках которого выясняются обстоятельства совершения уголовного правонарушения.

В Северо-Казахстанской области по обвинению в хищении 423 миллионов тенге, выделенных на ремонт областных дорог, арестованы и предстали перед судом руководители акимата района имени Габита Мусрепова и местного подрядчика. Ими перечислены многомиллионные государственные средства по фиктивным актам о принятии работ при фактическом отсутствии дороги", - сообщила Генеральная прокуратура в своем Telegram-канале.

Отмечается, что наиболее коррумпированным в сфере автодорог является этап выбора поставщиков при государственных закупках.

"После вмешательства прокуроров района за незаконное заключение договора на 1,1 миллиарда тенге по капитальному ремонту участка от автобана Екатеринбург - Алматы до села Берсуат уволен с работы по отрицательным мотивам глава отдела акимата Аршалынского района", - добавили в Генпрокуратуре.

В районе Алтай Восточно-Казахстанской области предотвращено излишнее расходование свыше 148 миллионов тенге на уже отремонтированный участок, за что виновный чиновник из руководящего звена понес дисциплинарное наказание.

Всего по итогам проверок выявлено свыше 300 нарушений законности, предотвращены потери бюджета на сумму 30 миллиардов тенге, в доход государства возмещено 2,5 миллиарда тенге, возбуждено 29 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 305 лиц.

По данным ведомства, неудовлетворительному состоянию дорог также способствовало ненадлежащее планирование, пассивное внедрение инноваций, экономия на высокопрочных материалах.

"Генеральной прокуратурой в адрес правительства внесен акт надзора с предложениями по коренной трансформации автодорожной отрасли, основанными на передовом зарубежном опыте, который находится на рассмотрении", - заключили в надзорном ведомстве.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети