ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Более миллиона гектаров земли вернули в госсобственность в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более миллиона гектаров земли вернули в госсобственность в Карагандинской области © 24.kz

В Карагандинской области в государственную собственность возвращено более миллиона гектаров земли, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Меморандум о предоставлении пастбищных угодий жителям подписали более 10 крупных сельхозпроизводителей.

В частности, в Нуринском районе вернули в госсобственность 81 тысячу гектаров. Площадь используемых земель увеличилась с 55 до 92 процентов.

"Это делать необходимо, потому что люди хотят держать скот, а пасти негде. Поэтому и берем обслуживание под ТОО, лошадьми рабочими снабжаем и кошары строим. На 4 года и 9 месяцев мы берем для нужд населения", - заявил руководитель предприятия по выращиванию зерновых культур села Карой Виктор Приб.

"Для сельского населения увеличилась площадь, пастьба улучшилась. У нас выделили арендную землю на расстоянии 40 километров в сторону Жарыспая до 2023 года. Табун наш пасется там", - рассказал житель села Карой Бегайдар Смаилов.

"Земли с каждым годом деградируют. Если бы государство поддержало градообразующее хозяйство, то в нашем случае в Карое можно было бы провести рекультивацию этих пастбищ. Засеять их многолетними травами, житняком. Тогда травостой на этих пастбищах был бы высокий, и, соответственно, этих площадей, которые у нас имеются, нашим жителям хватило бы", - отметил аким села Карой Сагындык Абенов.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +17
Актау +25
Актобе +20
Атырау +24
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +22
Кызылорда +18
П
Павлодар +18
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +18
Тараз +21
Туркестан +24
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети