Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2022 03:48

Более миллиона гектаров земли вернули в госсобственность в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В Карагандинской области в государственную собственность возвращено более миллиона гектаров земли, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


В Карагандинской области в государственную собственность возвращено более миллиона гектаров земли, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Меморандум о предоставлении пастбищных угодий жителям подписали более 10 крупных сельхозпроизводителей.

В частности, в Нуринском районе вернули в госсобственность 81 тысячу гектаров. Площадь используемых земель увеличилась с 55 до 92 процентов.

"Это делать необходимо, потому что люди хотят держать скот, а пасти негде. Поэтому и берем обслуживание под ТОО, лошадьми рабочими снабжаем и кошары строим. На 4 года и 9 месяцев мы берем для нужд населения", - заявил руководитель предприятия по выращиванию зерновых культур села Карой Виктор Приб.

"Для сельского населения увеличилась площадь, пастьба улучшилась. У нас выделили арендную землю на расстоянии 40 километров в сторону Жарыспая до 2023 года. Табун наш пасется там", - рассказал житель села Карой Бегайдар Смаилов.

"Земли с каждым годом деградируют. Если бы государство поддержало градообразующее хозяйство, то в нашем случае в Карое можно было бы провести рекультивацию этих пастбищ. Засеять их многолетними травами, житняком. Тогда травостой на этих пастбищах был бы высокий, и, соответственно, этих площадей, которые у нас имеются, нашим жителям хватило бы", - отметил аким села Карой Сагындык Абенов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети