ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Миллионам казахстанцев грозит опасность в их домах, но госорганы не "газуют" - депутат

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Оперативная новостная повестка. Шеф-редактор.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Миллионам казахстанцев грозит опасность в их домах, но госорганы не "газуют" - депутат Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Екатерина Смышляева озвучила запрос от лица своих коллег из фракции партии Amanat. Обращение депутатов касалось безопасности миллионов казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В своем запросе депутаты высказались о нарушениях в эксплуатации газовых баллонов. Тем временем в обороте их находится около 2 миллионов.

"Несмотря на инициированные нашей фракцией нормы закона о требованиях к их заправке и техобслуживанию, ситуация остается прежней. При этом риски взрыва неправильно заправленного баллона в холодное время возрастают", - отметила Смышляева.

Тем временем, нарушая все правила, автогазозаправочные станции продолжают разливать газ в тару клиентов. Газонаполнительные пункты неохотно закупают баллоны, поскольку невозможно обеспечить их возвратность. Небезопасным также является использование природного газа домохозяйствами.

"До 2022 года рынок техобслуживания внутридомового газового оборудования был искусственно монополизирован и тесно связан с поставщиками газа. По всей стране работала, а точнее сказать, делала вид практически единственная специализированная сервисная компания. Она заключала формальные договоры с жителями, которые не исполняла", - продолжила депутат.

В прошлом году на рынке была восстановлена конкуренция, стали образовываться новые сервисные компании. Сегодня на весь Казахстан работает порядка 276 организаций, при этом большая их часть сосредоточена в областных центрах и городах республиканского значения.

"Среди причин – дефицит квалифицированных специалистов и отсутствие управляемого спроса. В первом случае - депрофессионализация отрасли. Во втором - элементарное нежелание потребителей заключать договоры", - прокомментировала ситуацию Смышляева.

Контроль за этими процессами сегодня возложен на акиматы. Однако парадокс ситуации заключается в том, что газовые инспекции были фактически уничтожены, тогда как штрафы и функции остались.

"Таким образом, бесконтрольно пользуются опасным оборудованием почти 2,5 миллиона домов. И никто, что называется, не "газует", чтобы изменить ситуацию", - посетовала депутат.

Для исправления ситуации депутаты, в частности, предложили усилить администрирование норм законов, запрещающих заправку бытовых баллонов без соответствующей проверки и технического обслуживания, а также восстановить территориальные газовые инспекции с соответствующими штатами и полномочиями.

Напомним: недавно в Костанае произошел хлопок газовоздушной смеси, в результате которого рухнуло одноэтажное здание. Момент ЧП попал на видео. Из-под завалов извлекли тела троих погибших. Вчера спасатели назвали возможную причину трагедии.

Читайте также: "Человека зажало, счет на минуты". Появилось видео с дрожащим от холода спасателем в Костанае

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +20
Актау +25
Актобе +23
Атырау +29
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +20
Кызылорда +20
П
Павлодар +19
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети