Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2021 17:31

Министр Аймагамбетов прокомментировал заявление Medsupportkz о вакцине QazVac

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прокомментировал заявление ученых и медиков сообщества Medsupportkz по казахстанской вакцине от коронавируса QazVac, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прокомментировал заявление ученых и медиков сообщества Medsupportkz по казахстанской вакцине от коронавируса QazVac, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Вопросы с коммуникациями необходимо признать. Мы со своими коллегами об этом тоже говорили, конечно. Но что касается ответов, ученые уже ответили. Сегодня, кстати, они дополнительно дадут полные пояснения.

Но здесь, я так понимаю, вопросы возникают относительно издания и освещения через специальные научные журналы, которые являются рецензируемыми. Здесь несколько факторов. Во-первых, у нас вторая фаза полностью была завершена в апреле. Дальше было время, чтобы статистически обработать, сдать документы в Национальный центр экспертизы лекарственных средств. Без того, чтобы пройти 1-2 фазы, полностью иметь полные результаты 1-2 фазы, сдавать материалы в рецензируемые международные журналы очень высокого уровня было очень сложно. Тем не менее наши ученые, как только завершилась эта работа, получили полные эмпирические данные по итогам 1-2 фазы, они сделали эту научную статью на английском языке и направили в редакцию одного из ведущих научных журналов. Там проходит рецензирование", - заявил глава МОН.

Министр отметил, что большинство рецензентов дают соответствующие заключения, в ближайшее время, по его словам, статья выйдет в свет.

"Знаете, если бы речь шла о том, чтобы опубликовать эту статью в каком-то казахстанском журнале, пусть даже рецензируемом, это можно было бы сделать на следующий день. Но перед нами стоит задача сделать так, чтобы результаты клинических исследований вышли в международном журнале. С этим связаны эти временные вопросы. Но сейчас наши ученые статью написали, сразу направили еще несколько месяцев назад в издание. Там проводится рецензия. Мне говорят о том, что эта рецензия уже практически завершена и что нашу статью готовы опубликовать, поэтому будем ожидать. Если бы мы опубликовали в другом журнале заранее эту информацию, то в международном журнале ту же самую информацию повторно публиковать не было бы возможности", - добавил он.

Министр заявил, что название издания он назвать не может.

"Вчера наши коллеги говорили, что там несколько изданий. Там публикация будет отдельно по итогам доклинических исследований, отдельно публикация планируется по итогам первых двух фаз клинических исследований. И отдельно у нас готовится статья по итогам третьей фазы клинических исследований. У нас уже в июле заканчивается третья фаза. В принципе, уже определенная часть материалов и первичная документация есть. Поэтому наши ученые готовят сразу три статьи. Из них одна статья будет только по итогам третьей фазы, две другие статьи уже поданы и проходят рецензию. И мы надеемся, что эти статьи будут опубликованы", - сказал Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН призвал "дождаться результатов и доверять своим ученым".

"Мне кажется, у нас есть такой феномен, когда мы своих же ученых или артистов, которые добиваются успехов, обычно не особо ценим до того момента, когда об этом не начнут говорить в других странах. Я думаю, что у нас достаточно данных, чтобы говорить, что наши ученые провели очень большую и важную работу, за что мы должны быть им благодарны", - добавил он.

Ранее ученые и врачи из сообщества Medsupportkz заявили, что не могут рекомендовать казахстанскую вакцину против коронавируса. Заявление сообщества было опубликовано в Telegram и Instagram.

В своем ответе один из разработчиков вакцины QazVac, заведующий лабораторией особо опасных инфекционных заболеваний НИИ проблем биологической безопасности Леспек Кутумбетов отметил, что казахстанские ученые не стали бы "на грант выдавать некачественный препарат, тем более для массового применения".

В НИИ проблем биологической безопасности Комитета науки (разработчик вакцины QazVac) также ответили на публикацию врачей и ученых сообщества Medsupportkz. 

В Medsupportkz в свою очередь заявили, что разработчики должны опровергнуть свои заявления об эффективности QazVac.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети