ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Министр энергетики: Акцизы на бензин для НПЗ надо снижать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики: Акцизы на бензин для НПЗ надо снижать

Министр энергетики Канат Бозумбаев заявил о необходимости снижения акцизов на внутреннее производство нефтепродуктов для обеспечения конкурентоспособности казахстанских предприятий, передает Tengrinews.kz.


Министр энергетики Канат Бозумбаев заявил о необходимости снижения акцизов на внутреннее производство нефтепродуктов для обеспечения конкурентоспособности казахстанских предприятий, передает Tengrinews.kz.

"Мы говорим об акцизах импортных и акцизах для казахстанских производителей. Кратной разницы быть не должно. Сегодня разница достаточно большая, то есть казахстанские производители находятся в неравном положении. Если акциз на импорт - 540 тенге на тонну, то и акциз на производство должен быть 540 тенге", - отметил министр в ходе интервью Рахиму Ошакбаеву.

"Снижение акциза на внутреннее производство, чтобы сделать его более конкурентоспособным. Ведь не стоит задача только существовать на рынке. Задача в том, чтобы продукт был конкурентоспособным, чтобы НПЗ стали более привлекательными для производителей нефти. Важно, чтобы нефтяники понимали, что вхождение на внутренний рынок не обернется для них потерями по сравнению с экспортом", - добавил Канат Бозумбаев.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +31
Актау +27
Актобе +24
Атырау +26
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +30
Кокшетау +22
Костанай +35
Кызылорда +30
П
Павлодар +27
Петропавловск +34
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +32
Тараз +38
Туркестан +22
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети