Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2016 22:46

Министр культуры и спорта подал в суд на Енлик Сыдыкову

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Арыстанбек Мухамедиулы. Фото Турар Казангапов © Арыстанбек Мухамедиулы. Фото Турар Казангапов ©

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы подал в суд на обвинившую его в домогательствах Енлик Сыдыкову, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.


Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы подал в суд на обвинившую его в домогательствах Енлик Сыдыкову, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Как отметили в суде, дело высокопоставленного чиновника уже находится в производстве. Мухамедиулы считает, что девушка должна ответить по статье 130 Уголовного кодекса РК. А именно за "клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций". Данное правонарушение наказывается штрафом до 2 000 МРП (четыре миллиона 242 тысячи тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Между тем документ о привлечении Сыдыковой к уголовной ответственности за клевету распространяют пользователи социальных сетей. Как отмечается, данная жалоба Мухамедиулы подсудна районному суду № 2 Есильского района Астаны. Оснований для отказа в принятии жалобы со стороны суда не имеется. 16 ноября Мухамедиулы и Сыдыкова будут вызваны в суд для ознакомления с материалами дела, вручения копии жалобы и разъяснения их прав.

Напомним, ранее бывшая студентка КазНАИ Енлик Сыдыкова обвинила министра в домогательствах. Она записала видео, в котором говорит, что в 2011 году Мухамедиулы, занимавший тогда пост ректора, предложил помочь ей поступить в академию за деньги, а потом якобы начал делать неоднозначные намеки. Мухамедиулы ее заявление опроверг.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети