Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2023 12:09

Министр объяснил переходную норму о вице-президенте Казахстана

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Азамат Ескараев. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Азамат Ескараев. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр юстиции Азамат Ескараев объяснил переходную норму о вице-президенте Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр юстиции Азамат Ескараев объяснил переходную норму о вице-президенте Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В действующей редакции Конституции в статье 94 есть пункт 2, который гласит: "Вице-Президент Республики Казахстан, избранный в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действующим на момент вступления Конституции в силу, сохраняет свои полномочия до истечения срока, на который он был избран".

В кулуарах заседания Мажилиса журналисты расспросили у министра юстиции, почему норма о вице-президенте Казахстана все еще есть в Конституции и удалят ли ее.

По словам главы Минюста, в действующей структуре государственного управления Казахстана не имеется должности вице-президента.

"Упомянутая в пункте 2 статьи 94 Конституции должность вице-президента действовала в ранние годы независимости Республики Казахстан и была полностью упразднена Указом Президента Республики Казахстан от 22 февраля 1996 года. Указанная норма Конституции сохранилась в качестве переходных положений к Конституции", - пояснил он, отвечая на вопросы журналистов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети