Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2019 17:16

Министр пообещал прозрачные выборы ректоров национальных вузов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, как будут выбирать ректоров национальных университетов, передает Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, как будут выбирать ректоров национальных университетов, передает Tengrinews.kz.

"Глава государства сегодня такое поручение дал. Мы начинаем работу по данному поручению. В ближайшее время соответствующие нормативно-правовые акты будут подготовлены. Там были озвучены две основные идеи. Теперь назначение должно быть на конкурсной основе. То есть конкурс - это конкуренция, конкуренция идей, конкуренция программ. Это очень хорошо. Второй этап - это то, что это решение будет (приниматься) через постановление правительства. Выборы этих ректоров будут прозрачными, объективными и конкурентными", - сказал министр.

Он отметил, что изменение процедуры назначения ректоров положительно скажется на развитии вузов из-за конкуренции.

"Ректоры национальных вузов назначались указами президента. Сейчас механизм этот будет разработан. Мы познакомим общество с этим механизмом. Обязательно все эти конкретные механизмы и требования к возрасту, к стажу - они обязательно будут доведены", - добавил он.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил об изменении процедуры назначения ректоров нацвузов. Назначение ректоров национальных университетов указами президента отменяется.

Президент не будет назначать ректоров национальных университетов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети