Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2020 11:22

Министр предупредил бизнесменов: Наживаться на казахстанцах не позволим

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов предупредил бизнесменов, которые намереваются нажиться на чрезвычайном положении в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов предупредил бизнесменов, которые намереваются нажиться на чрезвычайном положении в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нашей главной задачей сейчас является обеспечить бесперебойное жизнеобеспечение продовольствием и товарами жизненной первичной необходимости. В обращении Президента было сказано, что будет обеспечена в полной мере продовольственная безопасность в это тяжелое время. Как уже было выше сказано, не следует поддаваться ажиотажу и запасаться впрок. Все объекты торговли работают в полном режиме. Есть ограничения по крупным объектам, это опять-таки сделано только для безопасности наших граждан", - сказал Бахыт Султанов на пресс-конференции в правительстве.

Министр добавил, что обеспечение продукцией будет организовано в полной мере.

"Акиматы совместно с органами по защите и развитию конкуренции, а также нашими органами по защите прав потребителей будут проводить регулярный мониторинг изменений цен и по недопущению ценовых сговоров.

Поэтому я обращаюсь к предпринимателям. Там, где есть попытки необоснованного роста цен, цены в магазинах должны вернуться на уровень начала прошлой недели. Если этого не произойдет, то будут применяться все необходимые имеющиеся инструменты. В том числе, как было выше сказано, правительству предоставлена возможность введения предельных цен. Конечно же, это не рыночные, крайние меры, но это действенный инструмент. Для того чтобы наши предприниматели понимали, что во время ЧП необходимо обеспечивать и социальную ответственность со стороны бизнеса. Наживаться на наших гражданах в условиях такого положения мы не позволим", - заключил он. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети