Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2019 13:37

Министр сравнила пособия казахстанским многодетным с материнским капиталом

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:t-l.ru Иллюстративное фото:t-l.ru

Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова сообщила о повышении пособия для многодетных матерей с 15,4 до 16,1 тысячи тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова сообщила о повышении пособия для многодетных матерей с 15,4 до 16,1 тысячи тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Она пояснила, что пособия индексируются относительно уровня инфляции.

"В этом году средний коридор инфляции составил пять процентов, и пособия были увеличены. Пособия выдаются многодетным матерям, которые имеют "Күміс алқа", "Алтын алқа", ежемесячно на протяжении всей жизни. В других странах такого практически нет. Есть материнский капитал в России. У нас, если за все годы посчитать, выходит по нескольку миллионов тенге", - рассказала Абылкасымова в кулуарах после заседания правительства.

Ситуацию с жильем для матерей-героинь объяснили в акимате Талдыкоргана

Подвесками "Күміс алқа" награждаются женщины, воспитывающие шесть и более детей, подвесками "Алтын алқа" награждаются за воспитание семи и более детей.

Отметим, материнский капитал в России - это бюджетные средства для поддержки семей при рождении или усыновлении второго, третьего и последующего детей. В 2018 году размер выплат составлял 453 026 рублей (около 2,5 миллиона тенге).

Эти деньги можно потратить на реконструкцию, покупку или строительство жилья, образование детей, инвестировать в пенсионные фонды. Обналичить деньги невозможно, но семьи с низким доходом могут получать деньги из маткапитала наличными при условии, что второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. В этом случае размер ежемесячной выплаты зависит от детского прожиточного минимума в регионе. Получать "подпитку" из материнского капитала можно, пока ребенку не исполнится полтора года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети