Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 12:16

Министр торговли и интеграции признал вину перед бизнесом

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В ходе пленарного заседания Мажилиса заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин открыто признал, что по вине министерства бизнес остался без поддержки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе пленарного заседания Мажилиса заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин открыто признал, что по вине министерства бизнес остался без поддержки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Николай Арсютин сообщил, что в прошлом году министерство запланировало расходы в размере 600 миллионов тенге на субсидирование ставок вознаграждения по выдаваемым кредитам и лизинговым сделкам, которые подлежат страхованию со стороны KazakhExport. Однако в итоге ни один экспортер не получил этих денег, и средства остались неосвоенными. При этом в качестве причины сложившейся ситуации было названо отсутствие правил по субсидированию ставки вознаграждения.

"Разве не ваше министерство должно было эти правила разработать? Почему это не было сделано своевременно и почему подведомственный институт не приступил к работе в 2022 году? Получается, по вине вашего министерства бизнес остался без господдержки, что, вероятно, привело к потерям рынков", - обратился мажилисмен к Жумангарину.

Как следует из ответа министра торговли, соответствующие правила субсидирования все-таки есть, они были приняты летом прошлого года. Однако чтобы окончательно решить этот вопрос, требуется принять законопроект об экспортном страховом агентстве, который сегодня находится в Парламенте.

"Я слышал, что первое чтение запланировано на конец июня, надеемся в текущем году этот законопроект уже в полном виде получить. Самая главная причина – было неправильное планирование и прогнозирование", - заявил чиновник.

"В итоге по чьей вине бизнес остался без господдержки?" - уточнил председатель Мажилиса Ерлан Кошанов.

"Я вину министерства не снимаю. Ответ может быть таким: по вине нашего министерства", - признал Жумангарин.

При этом отметим, что Серик Жумангарин занял должность заместителя премьер-министра - министра торговли и интеграции лишь в сентябре 2022 года.

Напомним: вчера в кулуарах правительства заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин рассказал, как справляется с отсутствием воды в Астане.

Читайте также: Инфляция, Wildberries и Новый Казахстан. Интервью с вице-премьером Сериком Жумангариным

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети