Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2021 13:16

Министр высказался о причинах подорожания жилья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов высказался о росте цен на жилье в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов высказался о росте цен на жилье в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства, Атамкулов отметил, что рост объемов строительства и вложенные государством деньги в инфраструктуру - это нормальный тренд и система обеспечения стабильной работы в кризисный период.

При этом министр подчеркнул, что на рост цен влияют и несколько других факторов.

"Фактор рынка и спроса, фактор появления на рынке свободных денег. Очень правильное решение было поддержать население страны, чтобы они могли использовать пенсионные деньги. Но это же фактор субъективный, то есть вы получаете деньги и можете расходовать. Если раньше был один человек, то появилось пять. Если у вас есть квартира и вы хотите ее сдать в аренду или продать, вы видите, что появился клиент, завтра позвонил второй, третий. Конечно, вы думаете поднять цену, это нормально в любом обществе. Поведение одного человека может экстраполироваться на других. На рынке появляется ажиотаж", - добавил Бейбут Атамкулов.

По его словам, подобная ситуация происходит и на рынке автомобилей.

Кроме того, глава МИИР объяснил рост цен на рынке стройматериалов.

"Когда был кризис по стройматериалам, мы сделали с антимонопольным комитетом анализ цен на цемент, почему у нас цемент поднялся. Взяли составляющие цемент материалы, электроэнергию, дизель - цены не менялись. Себестоимость немного выросла. Смотрим рынок - колоссальное повышение. Министерство отвечает за производство, дальше идет цепочка поставок. Когда она доходит до рынка, она дает максимальный прирост. Вот здесь мы должны делать анализ, почему это идет.

Когда 16 предприятий увидели, что идет рост цен на рынке, они подумали: "А почему бы нам не поднять". Это нормальный менеджерский подход. Сегодня при потребности рынка около 10 миллионов цемента мы выпускаем 15, почему идет рост? Мы смотрим, что искусственно. После того как пошла волна, маркетинговые отделы берут и повышают цены на 14-15 тысяч тенге, а это серьезно для рынка цемента. На эти 14-15 тысяч тенге накладывается цепочка поставок. Когда мы это выявили, здесь приняли ряд мер вместе с антимонопольным комитетом, и сразу пошло снижение", - рассказал Атамкулов.

Также Бейбут Атамкулов рассказал о проведенном анализе повышения цен на квартиры.

"У нас есть государственная экспертиза по социальным объектам и прочим, а есть частные экспертизы. С частной экспертизой мы стоимость проектов не можем взять. Но по тем проектам, которые попали у нас в экспертизы, и там, где были государственные деньги, мы увидели входную цену в 180-200 тысяч тенге (за квадратный метр. - Прим.). А потом мы видим выходную цену, за сколько продают.

Мы спрашиваем: теперь объясните, почему у вас произошел рост. Стоимость арматуры в одном квадратном метре насколько влияет, это всего 14 процентов при монолитном строительстве, чуть меньше при каркасном. То есть цены, которые они заявили, и цены расчетные несопоставимы. То же самое по цементу, по всем составляющим", - сказал он.

После проведенного анализа, по словам Бейбута Атамкулова, крупные компании начали снижать цены на 15-20 процентов. При этом он подчеркнул, что министерство не может влиять и давить на рынок.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети